Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
ОАО «Брестское пиво» дали 18 месяцев на то, чтобы выбраться из долговой ямы

Экономический суд Брестской области принял решение о санации предприятия

- По закону срок санации - 18 месяцев, дальше он может быть продлен только при определенных условиях. Поэтому планы санации должны быть реальными и основанными на том, что спустя полтора года платежеспособность будет восстановлена. В противном случае предприятие ждет ликвидация, - поясняет решение председатель судебной коллегии по экономическим делам Верховного суда Василий Демидович. 20 ноября в Бресте состоялось открытое судебное заседании по «Брестскому пиву», а также заседание комиссии облисполкома по предупреждению экономической несостоятельности.

ОАО «Брестское пиво» начало свой путь к банкротству в 2012-м. К 1 апреля 2014 долг перед кредиторами, которых у завода около сотни, составлял более 91 миллиарда рублей. Объемы производства и продаж падали, средств катастрофически не хватало даже на уплату налогов. Летом в интервью «КП» первый замдиректора ГО «Управляющая компания холдинга «Концерн Брестмясомолпром», которому и подчиняется предприятие, Алексей Степанович так объяснял упадок предприятия:

- Наверное, мы не сумели в новых условиях вовремя переориентироваться и начать по-новому продавать. В последние годы очень сильно поднялась ставка акцизного налога, увеличилась цена конечного продукта.

В конечном итоге на внеочередном собрании акционеров ОАО «Брестское пиво» было принято решение объявить предприятие банкротом. С соответствующим заявлением руководство обратилось в экономический суд. Производство по делу началось в июне 2014-го.

Судебное заседание 20 ноября поставило запятую в судьбоносной фразе: “Казнить нельзя, помиловать”. Предприятию дали шанс продолжить свое существование и выбраться из долговой ямы. Через полтора года пивзавод должен восстановить платежеспособность и как минимум выйти в ноль.

- План санации был согласован с органом госуправления - «Концерном «Брестмясомолпром», а 3 ноября был рассмотрен на комиссии Брестского облисполкома по делам об экономической несостоятельности и банкротству, - рассказал на судебном заседании антикризисный управляющий ОАО «Брестское пиво» Сергей Тельпук.

Комиссия стратегию оздоровления предприятия утвердила. Правда, выяснилось, что не все так позитивно. Организации, которым завод должен огромные суммы, предложения управляющего не приняли.
- План санации дважды был рассмотрен на собрании кредиторов - 12 и 19 ноября. И дважды кредиторы не утвердили представленный план санации. Основная претензия - отсутствие графика погашения задолженности, - пояснил суду Сергей Тельпук.

Разногласия возникли с двумя крупнейшими кредиторами - Приорбанком и Белинвестбанком, которые потребовали, чтобы погашение долгов началось немедленно. Например, один из банков потребовал приложить к существующему плану санации график ежемесячного погашения кредита в 300 млн. рублей с декабря 2014 года. Антикризисный управляющий обратил внимание суда на то, что это невозможно - у предприятия сейчас просто нет таких денег.

- Кроме того, требования банков не могут быть удовлетворены, пока не будет погашена задолженность перед бюджетом - 26 миллиардов рублей, - добавил антикризисный управляющий.

В предстоящие полтора года завод намерен увеличить объемы производства и привлечь инвестиции, которые позволят наладить работу предприятия. Если планы не оправдаются, суд сможет либо продлить срок санации, либо вынесет решение.


kp.by
 

25.11.2014