Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Красноярские депутаты предложили увеличить штрафы для торговцев спиртом

Сегодня состоялось заседание комитета по вопросам законности и защиты прав граждан (председатель Юрий Швыткин).

«Нет» контрафактной водке!


Депутаты вышли с законодательной инициативой в Государственную Думу. Они предлагают внести изменения в кодекс РФ об административных правонарушениях. Народные избранники считают, что нужно усилить административную ответственность за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Юрий Швыткин сказал: «Поправки обусловлены актуальностью проблемы незаконного оборота алкоголя, о необходимости решать проблему свидетельствуют многочисленные обращения граждан и информация правоохранительных органов». Юрий Николаевич привел такие данные статистики: в прошлом году в России продано 158,9 млн дкл водки и произведено 85 млн дкл, то есть продано в два раза больше, чем изготовлено. С учетом того, что объем ввозимой из-за рубежа водки составляет всего пять процентов, можно сделать вывод, что доля контрафактного алкоголя на российском рынке составляет порядка 50 процентов.

Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива) вправе осуществлять только организации, имеющие соответствующую лицензию. Но практика показывает, что ответственность за нарушение этих норм смехотворна. Во-первых, суммы административных штрафов несоизмеримы с доходами от такого нелегального бизнеса. Максимальный размер наказания составляет 2500 рублей для физических лиц и пять тысяч — для юридических. Уплатив штраф, нарушители продолжают и дальше направо и налево торговать паленой водкой.

Кроме того, хитрые предприниматели нашли еще одну лазейку в законе. Вину за содеянное они, заранее договорившись с продавцами, возлагают на последних. Логика проста: вместо пяти тысяч как юрлицо «алкогольный бизнесмен» заплатит всего 2,5 тысячи рублей как физлицо. И деньги в итоге сэкономит, и товар сбережет, так как в данном случае он не подпадает под конфискацию, да и имидж добросовестного предпринимателя сохранит. Если учесть, что бутылка водки 0,5 литра сейчас стоит около 250 рублей, то порой сумма штрафов окупается за сутки.

Депутаты Законодательного Собрания считают такую ситуацию недопустимой и предлагают своим коллегам с Охотного ряда установить высокие пределы административных штрафов и обязательную конфискацию соответствующей продукции — по аналогии с нормой, предусматривающей ответственность за безлицензионную торговлю для юридических лиц.

Как пояснила заместитель министра промышленности, энергетики и торговли края Ирина Панина, в цифрах предполагаемые штрафы выглядят так: от 50 до 100 тысяч рублей для граждан; от 100 до 200 тысяч рублей для предпринимателей (ИП).

При рассмотрении данной инициативы в Государственной Думе члены комитета по вопросам законности и защиты прав граждан решили назначить докладчиком депутата от Красноярского края Раису Кармазину.


sobranie.info
 

25.11.2014