Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Волгограде антимонопольщики нашли нарушения в рекламе словацкого пива

В ходе мониторинга размещенной в Волгограде рекламы специалисты обнаружили плакат с рекламой импортного пива, выполненный с нарушением российского законодательства.
Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, плакат размещен в окнах магазина «Продукты» по адресу: улица Менделеева, дом 93.
Справа и слева от картинки с рекламным слоганом имеются вертикальные надписи с предупреждением о вреде чрезмерного употребления пива для здоровья, однако выполнены они слабозаметным, не контрастным цветом, и поэтому практически не читаемы.
Волгоградские антимонопольщики пришли к выводу о том, что в действиях ООО «Сентябрь», осуществляющего розничную торговлю в магазине, на окнах которого располагается указанная реклама, содержатся признаки нарушения части 2.1. статьи 21 ФЗ «О рекламе», согласно которой реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.
Кроме того, в нарушение требований части 2.1 статьи 21 ФЗ «О рекламе» рассматриваемая в рамках настоящего дела реклама крепкого пива размещена таким образом, что предназначена для привлечения внимания не посетителей магазина, а исключительно прохожих, а также людей, проезжающих мимо на транспорте, то есть фактически распространяется среди потребителей, находящихся вне стационарного торгового объекта.
Специалисты также полагают, что в рассматриваемой рекламной информации предупреждение о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции формально присутствует, однако оно недоступно для полноценного восприятия потребителей ввиду неконтрастности шрифта и фона надписи, что тоже является прямым нарушением закона о рекламе.
По итогам проверки ООО «Сентябрь» выдано предписание об устранении нарушения рекламного законодательства. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Волгоградского УФАС России для возбуждения в отношении ООО «Сентябрь» дела об административном правонарушении по части первой статьи 14.3 КоАП РФ.


V1.ru
 

25.11.2014