Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Люди имеют право выпить немного пива и вина, когда отдыхают"

В московских парках можно будет приобрести спиртное. Узаконить продажу алкогольных напитков на территории зон отдыха предложил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. Запрет на продажу спиртного должен касаться только крепких напитков, считают собеседники "Коммерсантъ FM" и отмечают, что продажа вина и пива не принесет паркам существенной прибыли.

В столичных парках нужно узаконить продажу алкоголя. С такой инициативой выступил руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков. По его словам, посетители парков сами приносят с собой спиртное, торгуют им из-под полы и при этом не платят налоги. Бороться с подпольной торговлей с помощью ее легализации более чем странно, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"В тех местах, где торгуют алкоголем из под полы, нужно как раз работать больше с правоохранительными органами, а не пытаться эту подпольную торговлю легализовать. Поэтому совершенно непонятно, какая проблема решается таким образом, судя по всему, это просто какой-то частный случай, который нужно рассматривать именно там, где эта проблема существует. Если парку так хочется реализовывать алкоголь, то это нужно делать через предприятия общественного питания", — уверен Шапкин.

Капков подчеркнул, что разрешение на продажу алкоголя в парках направлено на легализацию прибыли точек, торгующих спиртным из-под прилавка. Однако большой выручки за счет этого паркам ожидать не стоит, уверен директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз.

"Давайте возьмем какой-нибудь парк, выходной день, несколько тысяч отдыхающих, пусть половина взрослых, пусть каждый пятый купит бутылку пива — речь идет, в общем, о десятках тысяч рублей выручки в день", — сообщил "Коммерсантъ FM" Дробиз.

Запрет на продажу алкоголя в парках не стоит снимать полностью. Он должен касаться лишь крепкого алкоголя, считает главный редактор портала "Алкоголь.ру" Михаил Смирнов.

"Если, предположим, торговать пивом, слабоалкогольными напитками, вином — это одно, торговлю крепкими напитками, конечно, нельзя разрешать. Если человек выпьет кружку пива в парке, это ничего не изменит, в Германии пьют гораздо больше пива. Если дама выпьет бокал сухого вина, имеет право, то совершенно необязательно это дело приносить уже в себе. Люди имеют право выпить немного пива и вина, когда отдыхают", — полагает Смирнов.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов поддержал идею господина Капкова и предложил провести отдельную встречу по поводу легализации продажи алкоголя в столичных парках.


"Коммерсантъ FM"
 

25.11.2014