Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Закон о создании свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе принят в третьем чтении

Принятый закон позволит решить важнейшие вопросы развития полуострова, привлечь инвестиции для малого и среднего бизнеса, считает председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" принят Государственной Думой РФ в третьем чтении. Закон вступает в силу с января 2015 года. В Крыму и Севастополе будет создана свободная экономическая зона (СЭЗ) сроком на 25 лет. Определены органы управления СЭЗ, гарантии участникам свободной таможенной зоны, а также установлен особый правовой режим и регламентированы отношения, возникающие в связи с созданием, функционированием и прекращением функционирования СЭЗ. Цель создания ОЭЗ в Крыму - это обеспечение устойчивого социально-экономического развития, привлечения инвестиций в развитие действующих и создание новых производств, развитие транспортной инфраструктуры, туризма, сельского хозяйства и санаторно-курортной сферы, а также повышения уровня и качества жизни граждан, создания более благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности.

"Преференции предоставляются не только для налогоплательщиков, имеющих статус участника свободной экономической зоны, но и для всех работающих на территории Крымского федерального округа. Это касается льгот по единому сельскохозяйственному налогу и по упрощенной системе налогообложения. Вводятся особые режимы налогообложения, осуществления государственного надзора, градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации участниками СЭЗ инвестиционных проектов. Для участников свободной экономической зоны предусмотрены льготы не только по региональным налогам. Они освобождаются от налога на прибыль, который зачисляется в федеральный бюджет", - рассказал Руденский.

По его словам, будет предоставлены субсидии на компенсацию затрат участников СЭЗ. В случае, если вступают в силу новые законы, приводящие к изменению ставок по федеральным налогам (за исключением акцизов и НДС на товары, производимые на территории РФ) и тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением взносов в ПФР). Тоже самое касается случаев, когда в нормативные правовые акты РФ вносятся изменения, которые приводят к увеличению совокупной налоговой нагрузки на участника СЭЗ или устанавливают режим запретов и ограничений в отношении осуществляемых им инвестиций.

"Крым является уникальным туристско-рекреационным регионом, обладает значительным аграрным и промышленным потенциалом. Здесь хорошие природные условия для развития садоводства и виноградарства, зернового хозяйства, рыболовства, мясо-молочного животноводства, птицеводства, овощеводства. Крым обладает потенциалом в развитии добычи полезных ископаемых, черной металлургии, машиностроении и металлообработки, судостроении, химической промышленности, производстве строительных материалов, пищевой и лёгкой промышленности. Крым стал важнейшим геополитическим приоритетом этого года, поскольку экономика полуострова в последнее время фактически была "обескровлена". Сегодня, на развитие Крымского федерального округа направлены значительные инвестиции из федерального бюджета. Принятый закон о создании в Крыму ОЭЗ позволит решить важнейшие вопросы развития инфраструктуры на полуострове, привлечения инвестиций и развития малого и среднего бизнеса", - отметил Руденский.
 
advis.ru
25.11.2014