Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Продажа алкоголя в парках Москвы приведет к росту травматизма - эксперт

Продажа алкогольных напитков в парках Москвы на законных условиях приведет к росту травматизма и криминала в зонах отдыха, сообщил порталу «В Подмосковье» председатель правления Конфедерации обществ потребителей (КонФоп) Дмитрий Янин.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что глава департамента культуры Москвы Сергей Капков предложил легализовать продажу алкогольных напитков в парках. Сейчас в парках ведется торговля из ларьков, которые, как нестационарные объекты, не могут получить лицензию на торговлю. По словам Капкова, некоторые посетители приносят алкогольные напитки с собой, а в некоторых торговых точках продажи ведутся незаконно, из-за чего не уплачиваются налоги и что является коррупционной базой для проверяющих органов.

«Алкоголь и, например, коньки, любой спорт – это вещи, которые не сочетаются. Попытка их соединить ведет к травматизму», - сказал Янин.

Он добавил, что риск криминальных разборок на бытовой почве при легком доступе к алкоголю также возрастает. По его мнению, в парках для посетителей есть возможность употреблять алкоголь тогда, когда они посещают кафе или рестораны. Таким образом, для человека, не злоупотребляющего спиртными напитками, этого вполне достаточно, считает эксперт.

По мнению эксперта, социальный климат в парках, в случае узаконивания продажи алкоголя, может значительно ухудшиться. Это приведет не только к увеличению нетрезвых посетителей, но и к снижению числа посетителей с детьми.

При этом Янин считает, что потенциальные налоговые сборы от этой сферы не настолько значительны, чтобы жертвовать благоприятным социальным климатом. Кроме того, такой шаг, по сути, вернет алкоголь в палатки, где его совсем недавно перестали продавать.


В Подмосковье
 

24.11.2014