Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Администрации парков Москвы поддержали предложение Капкова о продаже алкоголя

В администрациях московских парков поддержали инициативу главы столичного департамента культуры Сергея Капкова о легализации продажи спиртных напитков на их территории.

Директор «Сокольников» Андрей Лапшин пояснил «Русской службе новостей», что сейчас по закону любой ресторан на территории зоны отдыха может продавать алкоголь. На летние веранды и кафе это разрешение не распространяется.

«Что касается продажи в летних кафе, то это стоило бы сделать, поскольку люди приходят в парк и вполне цивилизованно могут посидеть, выпить вино или пиво. Никакой проблемы в этом нет», — отметил Лапшин.

При этом руководитель парка «Сокольники» добавил: если столичная мэрия разрешит употреблять спиртное на территории парков, то это не будет означать, что охрана не станет реагировать на тех, кто, выпивая, нарушает общественное спокойствие и порядок.

«Открыто употреблять алкоголь некрасиво и этого никогда не будет в парках. Но цивилизованно это делать в кафе, на летних верандах – нормально», — заключил он.

Лапшин и директор Центрального парка культуры и отдыха им. Горького Ольга Захарова согласилась, что разрешение на распитие алкоголя не скажется на обстановке в парках.

«Учреждение должно зарабатывать деньги. Почему нельзя выпить в кафе или ресторане, который оказывает хороший сервис? Это никак не отразится на наших отдыхающих. Люди приходят в парки отдыхать, они могут выпить бокал вина и поужинать или пообедать. Что в этом страшного?» — сказала Захарова.

Однако, по её словам, от продажи крепких спиртных напитков в парках лучше отказаться.

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков предложил узаконить продажу алкоголя в столичных парках. По его словам, за неполный год парки заработали около 2,2 млрд рублей на услугах, прокатах, организации экскурсий и спортивных мероприятий. Перед департаментом культуры стоит задача до 2018 года благоустроить все 100 парковых территорий на 4 тыс. га. Капков отметил, что работы в одном парке обходятся в сумму от 16,5 до 30 млн рублей.


РСН
 

24.11.2014