Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Дагестан презентовал перспективные возможности республиканской экономики

Свой потенциал на форуме представили 46 муниципальных образований, предложив 232 инвестиционных проекта и 42 инвестиционных предложения на общую сумму более 164,1 млрд руб.

По данным пресс-службы главы и правительства Дагестана, среди участников и гостей форума более тысячи человек, в том числе около 200 гостей из разных регионов России, Азербайджана, Турции и Ирана.

Дагестанские товаропроизводители на выставке-ярмарке "100 лучших товаров Дагестана" сделали акцент на проектах, связанных с промышленным и сельскохозяйственным производством, изготовлением продовольственных товаров и традиционных изделий многонациональной республики.

Большое внимание участники уделили проектам агропромышленного комплекса, направленным на развитие виноградарства, интенсивного садоводства, пчеловодства, животноводческих ферм и птицеводческих хозяйств, а также переработки мясомолочной, плодовой и овощной продукции.

На площади 1 тыс. квадратных метров свою продукцию презентовали завод им. Гаджиева, КЭМЗ, "Лакокраска", "Сепаратор", "Дагфос", СО "Каспий", КЗТМ, "Стома-дэнт", Махачкалинский мясокомбинат, "Финанс-групп", Кизлярский коньячный завод, СПК "Нива" и многие другие.

Осмотреть экспозицию вместе с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым пришли председатель Народного Собрания республики Хизри Шихсаидов, председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, заместитель министра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, руководители ряда министерств и ведомств, главы городов и районов республики и другие.

По мнению Р.Абдулатипова, ключевая задача республиканских и муниципальных властей Дагестана - "создание благоприятных условий для сельскохозяйственных и промышленных производителей, чтобы обеспечить им доступ к ресурсам, в том числе к земле".

"Люди должны получить возможность развиваться, а также рационально использовать имеющийся в республике огромный потенциал", - отметил глава региона.

Р.Абдулатипов побывал практически на всех стендах выставочной экспозиции, где подробно знакомился с каждым из представленных проектов.

"Очень хорошо работает Кизлярское предприятие ОАО "Концерн КЭМЗ". В самые трудные годы оно удержало и производство, и сам завод, и все это благодаря директору и коллективу", - отметил глава Дагестана, когда на стенде знакомился с продукцией, производимой концерном.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отдал соответствующее распоряжение, чтобы все социальные учреждения республики получили возможность приобретать энергосберегающие лампы КЭМЗа. Также продукция будет включена в проект, который позволит претендовать предприятию на получение из федерального бюджета до 500 млн рублей.

Планирует расширить выпуск конкурентоспособной продукции и завод имени Гаджиева, представивший в выставочном павильоне форума стенд с моделями современного оборудования для различных отраслей промышленного производства. Глава Минпромторга республики Юсуп Умавов сообщил, что, в скором времени завод имени Гаджиева будет выпускать рулевые машины, морские насосы, шахтные винтовые насосы, поворотные задвижки и многое другое.

Р.Абдулатипов подчеркнул, что "предприятия Дагестана активно включились в реализацию проектов по импортозамещению. Регион обладает большими резервами и возможностями производства и переработки продукции АПК, а также в сфере производства строительных материалов из собственного сырья".

"Более того, мы научились производить продовольственные товары не хуже импортных, теперь стоит задача наладить сбыт производимой сельхозпродукции. Для этого необходимы логистические центры, эту проблему мы решаем", - сказал он.

Экспозиция, на которой были представлены производимые в республике продукты питания, еще раз подтвердила аргументы руководства региона о том, что АПК Дагестана имеет все возможности выпускать экологически чистую сельхозпродукцию и обеспечивать ею не только республику, но и другие российские регионы.

"Если мы увеличим объемы производства экологически чистой сельхозпродукции, которая востребована в нашей республике, то уже в ближайшее время такие продукты станут регулярно появляться на прилавках торговых центров Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов РФ", - считает глава региона.

В свою очередь, начальник Управления инвестиционной политики Минпромторга Дагестана Мадина Каибова пояснила, что по Горному округу основной акцент сделан на инвестиционные проекты в сфере животноводства, тепличного хозяйства, строительства малых ГЭС.

"По Центральному округу в основном проекты в сфере жилищного строительства, промышленности и тепличного хозяйства. По Северному округу преобладают проекты по переработке мясомолочной продукции и рыбной продукции. По Южному округу более масштабно представлены инвестиционные проекты в сфере растениеводства и садоводства, закладки виноградников, много проектов по розливу минеральной столовой воды", – сказала М.Каибова.

По мнению заместителя министра по делам Северного Кавказа Михаила Развозжаева, "Первый Республиканский форум промышленников и предпринимателей, проходивший в эти дни в Махачкале, является стартовой площадкой, показывающей промышленный потенциал республики".

На пленарном заседании, состоявшемся в день официального открытия форума, обсуждался комплекс мер, предпринимаемых для достижения высокой динамики роста промышленного производства в Дагестане.

В выступлении Р.Абдулатипова подчеркивалась необходимость реализации приоритетной республиканской программы "Новая индустриализация".

"Главной целью данной программы является сохранение и развитие промышленных предприятий на территории Республики Дагестан, их модернизация, реконструкция с целью повышения эффективности использования производственных площадок, создание на территории региона новых производств, обновление системы подготовки кадров", - сказал глава региона.

Р.Абдулатипов также отметил, что для него "важно донести до промышленников и предпринимателей мысль о том, что республиканская власть не меньше, а порой даже больше переживает за развитие промышленного производства и предпринимательства в Дагестане".

Глава Дагестана предложил учредить звание "Заслуженный предприниматель республики".

Выступая с докладом на тему "Реализация стратегии развития промышленности и предпринимательства в Республике Дагестан", председатель правительства республики Абдусамад Гамидов отметил, что "в настоящее время в республике реализуется государственная программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в республике Дагестан на 2014-2016 годы". Программа ставит задачу создания условия для динамичного развития малого и среднего бизнеса, вовлечения экономически активной части населения в предпринимательство".

"Особое внимание уделяется информационно-консультационному обеспечению предпринимательской деятельности по правовому регулированию, налогообложению и получению государственной поддержки, в первую очередь для начинающих предпринимателей", - сказал премьер Дагестана.

Он отметил, что "правительством республики ведется активное взаимодействие с муниципальными образованиями, на конкурсной основе осуществляется софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства".

После завершения пленарного заседания в рамках форума состоялась церемония награждения лауреатов республиканского конкурса производителей товаров и услуг "Знак качества Дагестан".
 
Интерфакс
24.11.2014