Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивной обзор середины ноября

Новости компаний

По итогам 6 месяцев (сентябрь) SABMiller plc чистые доходы выросли на 2% до 14 млрд.долл. При этом объемы лагерного пива сократились на 1%. Маржинальный доход сократился до 23,4%. Неблагоприятный валютный курс оказал негативное влияние в объеме 71 млн.долл. В тоже время заметно вырос чистый денежный поток. Объявлен размер промежуточных дивидендов на уровне 26 центов на акцию.

Продажи ThaiBev за 9 месяцев 2014 выросли на 9%, а чистые доходы увеличились на 22% до 457,8 млн.долл.США. ThaiBev обратилась в правительство за разрешением выкупить долю в крупнейшем в стране пивоваренном предприятии – Sabeco Thai Beverage PCL.

В ноябре состоялся австралийский дебют «бутикового» греческого пива Nissos, производимого в середине Эгейского моря на острове Тинос.
Бельгийские налоговики собираются провести проверку Anheuser-Busch InBev NV.

Оборот пивного подразделения China Resources Enterprise за 9 месяцев 2014 составил 29,4 млрд.г.долл., а доходы сократились на 5,9%.

Anheuser-Busch InBev (AB InBev) объявила о назначение нового руководителя своего южнокорейского подразделения - Oriental Brewery, которым стал 43-летний Frederico Freire, занимавший до этого пост руководителя региональной АТР штаб-квартиры в Шанхае.

Консолидированный объем продаж Anadolu Efes за 9 месяцев 2014 составил 72,5 млн.гкл, что на 5,4% выше уровня 2013.

После обнародования слабых результатов по итогам 3 квартала 2014 Anheuser-Busch InBev NV объявила о дальнейшем сокращении числа занятых и намерениях консолидировать американское подразделение по продажам. В частности, отмечается, что доходы на рынке США сократились на 2,1%, в результате компания планирует с начала 2015 сократить количество региональных отделений с 8 до 7. За последние 6 лет компания уже сократила почти 1600 раб.мест.

Чистые доходы Carlsberg Group в 3 квартале 2014 упали на 1% во многом из девальвации рубля. Сократились объемы производства пива на 2%. Отмечен сдвиг в предпочтениях российских потребителей в пользу премиум сортов. Компания объявила о намерении инвестировать 110 млн.н.крон в новое предприятие в Трондхайме.

Зимбабвийская Delta Corporation завершила первое полугодие 2014 (сентябрь) снижением доходности на 7% до 44 млн.долл. Сократились продажи лагерного пива на 25% до 69,5 млн.л. Операционная прибыль упала на 9% до 57 млн.долл. Объявлены промежуточные дивиденды в размере 1,35 центов на акцию с выплатой 10 декабря 2014.

Asahi Group Holdings, Ltd. объявила о разрешении судебного разбирательства по иску ее австралийской дочки Asahi Holdings (Australia) Pty Ltd и ее новозеландского подразделения Independent Liquor (NZ) Limited – по итогам обе ее структуры отзывают требование о выплате 220 млн нз.долл., что может способствовать росту продаж в регионе.

Котировки


SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Сохраняем ожидания продолжения технической консолидации.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Аналогичные ожидания консолидации.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Повысилась вероятность обновления максимумов с промежуточной технической коррекцией.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Продолжено формирование технических предпосылок прохода к максимумам. Однако достигнутый фибо-уровень может оказать серьезное сопротивление для дальнейшего броска вверх. Возможен боковик.


Diageo plc (www.diageo.com)
Удачный штурм и закрепление выше 55 дневной сформировало потенциал дальнейшего развития повышательной динамики.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Несмотря на внушительный рывок цена может столкнуться с совмещенным сопротивлением уровней 55 и 100 дневных. В то же время практическая реализация объявленного нового этапа количественного смягчения в ЕС может поддержать указанную динамику с поправками на курс национальной валюты.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
Банк Японии после провальных данных по промышленности в очередной раз подтвердил решимость идти до конца в деле запуска национальной экономики, что должно оказать поддержку котировкам. Закрепление выше пробитого фибо уровня позволит продолжить рост к следующей цели на 4500.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Несмотря на неплохие данные отчетности очередная попытка отскока 100 и 200 дневных пока не вернула котировки в канал роста. Рекомендации – оставаться вне рынка до определения среднесрочного вектора геополитической ситуации в регионе.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Агрессивность Банка Японии и потенциал притока европейского капитала могут сформировать базу для дальнейшего роста котировок.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Наметилась цель в области 600.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Волновая структура по-прежнему сохраняет вариант коррекционного отскока. Этому может способствовать и недавнее смягчение кредитной политики ЦБ.


Новости рынка:

В ноябрьском обзоре департамента с/х США особо отмечено увеличение китайского импорта ячменя в 2013/14 и прогнозируется дальнейший рост в 2014/15 с выходом показателя на 2 строчку в списке мировых импортеров ячменя.










Список производителей оборудования для домашнего пивоварения пополнила венгерская Brewie, предложившая высокоточное и максимально автоматизированное оборудование, позволяющее даже непрофессионалу экспериментировать с рецептурами. Оборудование весит всего 55 фунтов, намного компактнее в сравнении с основными конкурентами - Brewbot и WillliamsWarn, и дешевле – цена от 1тыс.долл.

Продажи пива местного производства на внутреннем рынке Канады в 2013 превысили 19 млн.гкл. Совокупный же объем вместе с импортными сортами составил 22,6 млн.гкл.

ЕС в преддверии подписания соглашения о свободной торговле, намеченного на 2015, планирует провести переговоры с Японией по вопросам открытия внутреннего японского пивного рынка, контролируемого национальными лидерами - Kirin, Asahi, Sapporo и Suntory. Присутствие же европейцев пока ограничено несколькими небольшими СП.

Малазийские пивовары собираются направить в адрес правительства меморандум с рекомендацией пересмотреть отраслевую налоговую стратегию, считая, что повышение налоговой нагрузки нанесет непоправимый ущерб пивоварам и будет способствовать росту контрабандного импорта. При этом отмечается, что введенный в ноябре прошлого года 10% налог уже привело в 2014 к росту числа закрывающихся пабов, превысив количество за 5 предыдущих лет.

Министерство с/х Ирландии совместно с организацией независимых малых пивоварен Ирландии опубликовало отчет о влиянии малых пивоварен на экономику страны. Отмечается существенный за 2 года рост количества предприятий в данном сегменте – по оценкам в настоящее время в стране действует 33 предприятия и еще 17 находятся в стадии запуска. Их совокупный объем производства в 2013 достиг 49 тыс.гкл. и вырастет, как ожидается, до 71 тыс.гкл. к концу 2014 или 9% пивного рынка страны.

Индийские пивовары во главе с Всеиндийской ассоциацией пивоваров также решили активизировать лоббирование налоговой перестройки в стране с целью дистанцироваться от общих акцизов на алкогольную продукцию и ввести особое лицензирование для пивных заведений. По данным ассоциации пивной рынок страны в 2013 оценивался в 4,44 млрд.долл.США и насчитывает 89 пивоваренных предприятий.

Площади под хмелем в Чехии в 2014 составили 4472 га по сравнению с 4319 га в 2013.

За 9 месяцев 2014 китайский импорт ячменя составил 4,25 млн.тонн. Только в сентябре в страну поступило 757 тыс.тонн.

Под эгидой министерства с/х Канады планируется инвестировать почти 2 млн.к.долл. в канадский технический центр солодового ячменя, созданный в 2000 для поддержки предприятий отрасли на существующих и новых рынках сбыта. В рамках центра будут проводиться тренинги персонала членов данного центра. Инвестиция предусмотрена в рамках 5-летней программы «Agriculture and Agri-Food Canada's AgriMarketing Program» общей стоимостью 341 млн.к.долл. Канадская пивоваренная промышленность генерирует 14 млрд.к.долл. добавленной стоимости и обеспечивает занятостью почти 160 тыс.чел.

Сохраняем ожидания продолжения консолидационного боковика.



Спот

Торги на спотовом европейском рынке ячменя урожая 2015 завершились без изменений. Ожидания - нейтральные.



Цена на фуражный ячмень в Великобритании к 15 ноября 2014 продолжила рост со 105,6 ф.с./т до 110,1 ф.с/т. Солодовый ячмень почти отыграл резкое падение предыдущей недели и подошел к значениям начала месяца - 127,6 ф.с/т.

Средние котировки на американских элеваторах в Монтане на 22 ноября сохранились в интервале 4,5-5,0 долл./ц по фуражному ячменю и сохранили уровень 12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок ячменя также завершил неделю продолжением роста диапазона цен на фуражный ячмень к.долл/т по фактическим отгрузкам элеваторов:



Биржа

Котировки фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже практически не изменились:



В Канаде фьючерсные контракты на WESTERN BARLEY (Lethbridge) существенно подросли со 188 в начале месяца до 195 к.долл./т к 22 ноября 2014.

Заметное ускорение получили и котировки фьючерсов на ICE Canada.



Цена на фьючерс восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в январе 2015 к 22 ноября выросли - с 248,0 до 262 а.долл./т. Мартовский же контракт завершил неделю на уровне 267,0 а.долл./т.

Котировки по контрактам в Бомбее (NCDEX BARLEY) завершили неделю разнонаправлено – цены подросли на поставки в декабре-январе и резко снизились для апреля и мая 2015.




pivnaya.ru
 

24.11.2014