Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Америка может остаться без бурбона

Растущая популярность крепкого зернового напитка заставляет производителей из штата Кентукки наращивать мощности, однако спрос всё равно превышает предложение. По мнению американских винокуров, в обозримом будущем восполнить недостаток бурбона не получится.

На штат Кентукки приходится 95% мирового производства знаменитого зернового напитка. Несмотря на то что ещё в октябре глава Ассоциации дистиллеров Кентукки Эрик Грегори говорил о наступлении в штате "золотого века" бурбона, на днях Buffalo Trace Distillery, самый старый винокуренный завод Кентукки, объявил, что предрекаемый в прошлом году дефицит продукции наконец настал.

Согласно докладу, подготовленному сотрудниками Института городских исследований Университета Луисвилля, количество компаний в Кентукки, производящих бурбон, с 2012 по 2014 год выросло с десяти до 31. Таким образом, штат поставил рекорд по числу действующих одновременно заводов, выпускающих американский виски.

Несмотря на это, у производителей имеются серьёзные проблемы с количеством конечного продукта. Даже самые дешёвые сорта напитка выдерживаются в течение 8-10 лет, что при растущем спросе не может не повлиять на недостаток бурбона для потребителей.

"Несмотря на рост индустрии в последние годы, спрос на бурбон всё ещё превосходит предложение и наши мощности, - приводит слова представителей Buffalo Trace Distillery издание The Business Insider. - Бурбон должен выдерживаться в новых дубовых бочках от восьми до десяти лет, некоторые сорта - более 20 лет. Это довольно длительный период для ожидания бутылки бурбона. Кроме того, со временем бочки оказываются наполовину пустыми из-за выпаривания. Увеличение продаж, процесс выдержки и потери продукта в результате испарения - всё это ведёт к дефициту, который не закончится в обозримом будущем".

Ежегодно производство бурбона в Кентукки добавляет к американскому ВВП $3 млрд. Согласно данным Совета по крепким спиртным напиткам США, в 2013 году экспорт кентуккского бурбона и виски, производимого в штате Теннесси, впервые превысил $1 млрд.

Объём бурбона, который в настоящее время выдерживается на заводах в Кентукки, оценивается примерно в 5,3 млн баррелей.

Эксперты полагают, что производители крепкого напитка будут вынуждены поступить так, как большинство бизнесменов делают в подобных ситуациях, - поднять цены.
 
Vinmoldova.md
24.11.2014