Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Госчиновник: 91% готовых товаров Армения везет именно в ЕАЭС

В Евросоюз Армения экспортирует преимущественно сырье, а в страны Евразийского союза – готовую продукцию. Об этом заявил 24 ноября первый замглавы Администрации президента Армении Вардан Арамян на слушаниях в парламенте по Договору о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

В 2013 году, отметил он, 80% экспорта Армении в ЕС составили сырьевые товары (в основном металлические концентраты – ред.). Именно поэтому не нужно беспокоиться о том, что Евросоюз повысит требования к армянским товарам: для сырьевых товаров ограничения не играют существенной роли. «Образно говоря, нефть – это нефть. Неважно, откуда она. А, например, к вину уже предъявляются десятки требований и регламентов», - пояснил Арамян.

С другой стороны, 91% своей готовой продукции Армения экспортирует именно в страны ЕАЭС. Следовательно, этому рынку и его регламентам нужно уделить особое внимание. В том числе еще и потому, что контейнерные перевозки (а готовые товары перевозятся почти полностью контейнерами) из Армении в Россию обходятся заметно дешевле, чем на Запад: перевозка 1 контейнера в США сейчас обходится в 206 долларов, в Германию – 134, в Россию – 114.


Новости Армении - NEWS.am
 

24.11.2014