Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Госдумы предлагают не прятать пиво от покупателей — законопроект

Законопроект об ограничениях при продаже алкоголя в магазинах внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции ЛДПР во главе с Игорем Лебедевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 ноября сообщили в аппарате Госдумы. Парламентарии предлагают выделить спецместа для продажи алкоголя в супермаркетах.

Так, согласно законопроекту, при розничной продаже алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в стационарном торговом объекте должны быть выделены специальные места (отделы, секции, помещения) таким образом, чтобы демонстрация алкогольной продукции осуществлялась отдельно от других видов продуктов и товаров, а место демонстрации не было доступно прямому безбарьерному обозрению покупателями из тех мест торгового объекта, в которых продаются другие продукты и товары.

Депутаты Госдумы предлагают и варианты создания барьеров: демонстрация алкогольной продукции в отдельном помещении, торговом зале с отдельным входом из торгового объекта; ограждение выделенных мест для демонстрации алкогольной продукции ширмами, перегородками и другими устройствами, изолирующими выделенные места от прямого обозрения покупателями алкогольной продукции из других мест торгового объекта.

При этом законопроектом запрещается выделенные места снабжать информационными указателями, щитами и вывесками.

Парламентарии подчеркивают, что требования не распространяются на специализированные стационарные торговые объекты, предназначенные исключительно для розничной продажи алкогольной продукции.
 
Regnum.ru
24.11.2014