Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Виноградари Дона провели в Новочеркасске фестиваль молодого вина

Создание одного рабочего места на винодельческом предприятии обеспечивает занятость до 30 рабочих мест в виноградарской отрасли и поступление в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды более 12 млн рублей в год с одного гектара возделываемых виноградников. Такие данные озвучил директор департамента потребительского рынка Ростовской области Андрей Иванов на собрании Союза виноградарей и виноделов Дона в рамках фестиваля молодого вина «Солнце в бокале». Фестиваль проходил в Новочеркасске, в помещении Всероссийского НИИ виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, при поддержке департамента потребительского рынка Ростовской области.

Почвенно-климатические условия Ростовской области позволяют создавать уникальные вина, имеющие собственный неповторимый букет и вкус. Кроме того, на Дону культивируются классические автохтонные сорта винограда («Красностоп Золотовский», «Сибирьковый», «Цимлянский черный» и другие). Международные эксперты считают, что будущее российского виноделия связано именно с автохтонными сортами винограда.

«Продукция отрасли имеет большой потребительский спрос, - подчеркнул Андрей Иванов. – Плюс надо помнить, что ни одна сельскохозяйственная культура не обеспечивает на единицу земельной площади столько рабочих мест и валовой продукции, как виноград. Виноградник площадью 100 га создает не менее 80 рабочих мест».

За 10 месяцев текущего года в Ростовской области произведено 959 тысяч декалитров вина, шампанского и винных напитков без добавления этилового спирта. От производства вина в областной бюджет поступило 207,8 млн рублей акцизов.

Поставки областной алкогольной продукции в розничную сеть области по итогам 9 месяцев 2014 года увеличились на 3,3 тысячи дал (дал - одна из объёмных основных мер в виноделии, равна 10 литрам), или на 1,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В итоге удельный вес продукции донских производителей в общем объеме поставок по итогам 9 месяцев 2014 года вырос на 1,2% к уровню аналогичного периода прошлого года.

«Наша область – самый северный субъект страны, который обладает прекрасной сырьевой базой для выращивания винограда и изготовления вина в промышленных масштабах, - подчеркнул Андрей Иванов. – Мы считаем, что в Ростовской области имеется реальная возможность использовать высокий экономический потенциал виноградарской и винодельческой отраслей в качестве эффективного инструмента экономического развития региона, создания полномасштабного агропромышленного виноградарско-винодельческого кластера на юге России».


donland.ru
 

24.11.2014