Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Костромские власти вмешались в ситуацию на алкогольном рынке

Рынок алкоголя в Костромской области перешел на "нелегальное положение". Из-за изменения цен и активизации подпольных продавцов за последние пять лет объемы официальных продаж спиртного снизились практически вдвое - до 1000 декалитров в год, сообщил на оперативном совещании первый вице-губернатор региона Иван Корсун.

Костромские власти разрабатывают экстренные меры по выводу из тени алкогольного рынка. Поводом для вмешательства стала ситуация с резким снижением акцизных сборов в бюджет.

- Начиная с 2008 года у нас идет снижение, и очень серьезное (по емкости алкогольного рынка). К сожалению, рынок становится все более нелегальным, мы имеем две проблемы: наносится вред жизни и здоровью населения, потребляющего некачественный продукт, и идет серьезное недопоступление акцизных сборов - мы не получаем реальных денег, - сообщил вице-губернатор.

Он уточнил, что в 2008 году емкость областного алкогольного рынка составляла 1915 декалитров в год. По итогам этого года, если негативная тенденция сохранится, регион по официальным продажам спиртного не выйдет даже на показатель в 1000 декалитров.

По данным регионального департамента экономического развития, за девять месяцев текущего года в казну поступило 239 миллионов рублей акцизов, или 55 процентов от плана. При этом большинство этой суммы поступило от Костромского ЛВЗ, в то время как Галичский ЛВЗ перечислил всего 18 миллионов рублей, сейчас действие лицензии предприятия досрочно прекращено, возбуждено уголовное дело. Власти ожидают, что к концу года бюджет недополучит около 150 миллионов рублей алкогольных акцизов.

В департаменте отмечают общее снижения числа продаж легального алкоголя в регионе. После увеличения ставки акциза и роста минимальных розничных цен на крепкий алкоголь реализация водки снизилась на четверть. При этом расходы населения на алкоголь остаются неизменными. Это означает, что часть жителей перешли на алкоголь домашнего производства и суррогаты.

С начала года от отравлений алкогольными суррогатами в регионе умер 51 человек, смерти зарегистрированы в 16 муниципальных образованиях региона.

По данным регионального УМВД, с начала года возбуждено уже 26 уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом алкоголя. Недавно на северо-востоке области задержали преступную группу, которая занималась реализацией контрафакта в крупных размерах. На складе бутлегеров обнаружили более 5 тысяч бутылок контрафакта, подделанного под известные бренды российского и зарубежного производства, а также 170 литров коньячного спирта и контрафактный табак.

В региональном управлении СКР отмечают, что при вынесении приговоров реализаторам опасного для здоровья спиртного суды, как правило, ограничиваются штрафами. Средняя сумма штрафа составляет 5 тысяч рублей. При этом санкция статьи 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" предусматривает наказание до десяти лет заключения.

Вице-губернатор Корсун обратился ко всем, кто занят регулированием "алкогольного вопроса" в регионе, с просьбой "максимально активизировать работу".
 
Российская газета
24.11.2014