Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Китай хочет видеть больше российских товаров на своем рынке

За последние 10 месяцев товарооборот между Россией и Китаем составил $78 млрд, что на 10% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом заявил директор департамента Европы и Центральной Азии минэкономразвития КНР Линь Цзи.

— Это хороший показатель. А ситуация непростая. Также на наших экономиках сказываются цены на нефть, — заявил Цзи. — Я считаю, что рост будет сохранен и в последующие годы. Мы уверены, что у нас увеличится товарооборот нефтепродуктов. С 2018 года по восточному маршруту пойдут поставки природного газа.

По словам чиновника, китайский экспорт составил $44 млрд, что на 10% больше относительно аналогичного периода прошлого года, а импорт из России составил $34 млрд (рост 3,4%).

Товарооборот между двумя странами увеличился и за счет введения антироссийских санкций Западом. По словам Цзи, больше 50% двухстороннего товарооборота составляет продукция машиностроения и промышленное оборудование. Также активно растут поставки компьютеров, телефонов. Увеличился и товарооборот в сфере товаров народного потребления. Серьезный рост показал экспорт сельхозпродукции, в частности, китайских яблок.

— Мы рассчитываем довести товарооборот к 2020 году до $200 млрд. Китай заинтересован видеть как можно больше российских продуктов на китайском рынке, ведь Россия славится своей промышленностью и высокими технологиями, — сказал Цзи.

Также китайский дипломат отметил важность перехода на национальные валюты обеих стран в двухсторонней торговле. В этом году, согласно статистике Московской межбанковской биржи, использование юаня выросло в девять раз по сравнению с 2013 годом. Существенно расширяется список китайских и российских коммерческих банков по применению расчета в национальных валютах двух стран.

Около 100 российских коммерческих банков открывают свои корреспондентские счета для ведения расчета в юанях и рублях. Также расширяется список российских коммерческих банков, где открывают счета в юанях для простых вкладчиков.

— Использование и применение национальных валют Китая и России имеют значение не только для двухсторонних отношений, но и на мировом рынке, — сказал Цзи.

По словам Цзи, качество двусторонней торговли в китайско-российских торговых отношениях важнее объема товарооборота.

Как считает заместитель директора департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цунюй, Китаю и России необходимо развивать сотрудничество во всех сферах, включая торговлю.
 
upakovano.ru
24.11.2014