Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Bacardi запускает в продажу виски Aultmore

Компания Bacardi запускает линейку односолодового виски Aultmore. В ее составе ― 12-летняя и 21-летняя версии, которые в настоящее время представлены в международной сети магазинов World Duty Free Group. Продажи виски стартовали 8 ноября в аэропорту Глазго. Позже напитки появится в европейских аэропортах, где будет продаваться на эксклюзивной основе в течение года.

Это второй односолодовый виски, который вывела на рынок беспошлинной торговли компания Так Bacardi за последние два года. В 2013-м на прилавках Duty Free появилась коллекция односолодовых виски Glen Deveron Royal Burgh, вызвавшая огромный интерес у ценителей.

Теперь настал черед виски Aultmore, розлитого в прозрачную бутылку с белой этикеткой, предстать перед широкими массами любителей скотча.



Дело в том, что, хотя виски Aultmore и ведет свое летоисчисление начиная с 1897 года, в течение долгого времени он выступал лишь в качестве одного из ключевых ингредиентов купажа Dewar's. После того как в 1998 году дистиллерию приобрела компания Bacardi, был выпущен только один розлив 12-летнего Aultmore. Все эти годы выгнанный виски полностью уходил на купажи.

Конечно, единичные односолодовые розливы Aultmore встречались у независимых боттлеров ― Douglas Laing, Gordon & MacPhail и Signatory, ― а также в сериях Diageo Rare Malts и Flora and Fauna, но это, безусловно, была капля в море.

Теперь Bacardi не без основания рассчитывает на всплеск интереса к виски Aultmore среди путешествующих энтузиастов скотча, которым не удавалось раньше познакомиться с редким молтом.

Название Aultmore переводится с гэльского как “Большой ручей”. Очевидно, так называли в народе ручей Auchinderran, из которого дистиллерия берет воду.



Деревенька Аултмор, давшая свое название производству виски, расположена в самом сердце региона Спейсад ― по дороге из города Кит (Keith) в город Баки (Buckie). Эти глухие края некогда облюбовали нелегальные производители алкоголя. Теперь, отдавая дань лихому прошлому, на стекле бутылки имеется надпись A Nip of the Buckie Rd, что в переводе означает “Рюмашка по дороге на Баки”.

Рядом с производством расположена мистическая, поросшая мхом пустошь Foggie Moss. Считается, что ее окутанные туманом торфяные почвы способствуют естественной фильтрации воды для производства мягкого виски. Сам торф при сушке солода не используется, поэтому в бокале виски Aultmore щедро раскрывает свой богатый фруктовый аромат, наполненный оттенками специй, сочных сладких фруктов и джема.

Менеджер по маркетингу Bacardi Global Travel Retail Ричард Катберт (Richard Cuthbert ) сказал, что Aultmore хоть и не является мейнстримом, но своим профилем прекрасно вписывается в ту категорию односолодовых виски, которая заставит взыскательных энтузиастов свернуть со своего пути, для того чтобы приобрести бутылку. Он выразил уверенность, что выдержанный виски Aultmore станет действительно удачной находкой для проницательных путешественников.
 
Whiskyon.ru
24.11.2014