Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ульяновск. Магазины «Галерея вин» покупает владелец сети алкомаркетов «Градус»

По всей видимости, скоро в регионе останется только одна крупная сеть алкомаркетов. Как стало известно 73online.ru, магазины «Галерея вин» покупает Миркасим Арифуллин - владелец сети алкомаркетов «Градус».

Вопреки всему

Не секрет, что алкобизнес в Ульяновске развивается довольно успешно. Вопреки суровым ограничениям на продажу крепких напитков вечером и в выходные, постоянный рост цен и другие сложности. По крайней мере, судя по количеству алкогольных супермаркетов и полкам магазинов, проблем с реализацией продукции нет.

Однако сейчас происходит передел ульяновского алко-рынка. Стало известно, что ООО фирма «Продторг», владеющая магазинами «Галерея Вин» и «Винный мир», продана. Стоит отметить, что теперь уже бывшим владельцем сети является Владимир Соловьев, ранее работавший у Батракова в кондитерской фабрике «Глобус».

«Градус» укрупняется

«Продторг» - это 20 алкогольных магазинов «Галерея вин» – 13 в Ульяновске и 7 в области. Кроме того, есть 3 магазина «Винный мир» в областном центре и 1 в Димитровграде, а также дисконт-центр «Винный мир» на оптовой базе (Гая, 100). Здесь, кстати, и находится головной офис «Продторга». К сожалению, дозвониться до него, чтобы узнать, почему компания распродаёт свои алкогольные магазины, не удалось.

По данным 73online.ru. покупателем этого бизнеса стал Миркасим Арифуллин, о котором мы только вчера писали. Напомним, что именно ему принадлежит самая большая в Ульяновске сеть алко-маркетов – «Градус».

Сам бизнесмен в разговоре с корреспондентом 73online.ru рассказал: «Действительно, мы занимаемся приобретением магазинов «Галерея вин». Конкретно сказать каких, пока не могу». Впрочем, знакомые с ситуацией источники выражаются более жестко и утверждают, что сеть алкомаркетов «Галерея вин» уже продана Арифуллину.

У самого «Градуса» на сегодняшний день несколько больше магазинов, чем у «Продторга». 24 алкомаркета в Ульяновске, 10 в области, есть даже одно «представительство» в соседней Пензе.

Стоит отметить, что в целом по России алкогольный рынок не испытывает кризиса, хотя отдельные факторы заставляют задуматься. По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, конкуренция на рынке растёт, а уровень регулирования ужесточается. «Не все могут выдерживать новые требования и нормативы. Если взглянуть на ситуацию глобально, то происходит укрупнение рынка. Слабые игроки не выдерживают, и, соответственно, выбывают. Возможно, в данном случае у владельца возникли сомнения в маржинальности предприятия, и потому он решил избавиться от бизнеса» - считает эксперт.


73online.ru
 

21.11.2014