Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В центре крымских городов скоро нельзя будет купить крымское вино

Известно, что виноделие является для Крыма второй после туризма крупнейшей отраслью экономики. Но если к началу шестидесятых годов прошлого века на полуострове было 150 тысяч га виноградников, то за годы борьбы за трезвость и последующей украинизации осталось менее 40 тысяч га. С возвращением Крыма в Россию ситуация, похоже, меняется – и в лучшую сторону. Развитие виноделия снова становится приоритетным направлением работы аграрного сектора Республики Крым: еще летом правительство РФ приняло постановление о выделении 310 млн рублей на поддержку программ растениеводства, из них большая часть приходится как раз на развитие виноградарства.



Казалось бы, крымские виноделы должны радоваться оптимистическим перспективам, однако они с тревогой ожидают следующий год, когда закончится переходный период и на территории Республики Крым начнут в полной мере действовать все законы РФ. Настораживает крымских виноделов и реализаторов вина Федеральный закон N 171-ФЗ от 22.11.1995 (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", а именно статья 16 "Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции".

В пункте втором упомянутой статьи не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе "...на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан". А если учесть, что "иные места массового скопления граждан" в крымских городах находятся практически везде, то купить бутылку крымского вина в центре города будет проблематично. А отправляться в малолюдные места – супермаркеты, на окраины городов не каждому сподручно.

На материковой России (в разных городах по-разному) существует запрет розничной продажи алкоголя не только в местах массового скопления граждан и проведения массовых мероприятий, а также на территории ближе 150 метров к таким местам. Под запретом – территории, примыкающие к культовым комплексам: храмам, церквям, монастырям. Дополнительно законом запрещена торговля в рекреационных зонах и местах отдыха граждан: в парках, скверах, на пляжах. Продажа и дегустация спиртного не допускается на территории ближе 200 метров от школ, музеев, библиотек и т.п.

Расстояния прилегающих территорий определяют органы местного самоуправления. 27 декабря 2012 года появилось постановление правительства РФ № 1425, которым были утверждены правила определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

К слову, по мнению специалистов, все запретительные меры, в том числе и запрет продавать спиртное не ближе 200 метров от школ, техникумов и медучреждений, не решают главного – экономических корней проблемы алкоголизации населения.

Во всех этих ограничениях речь не идет о кафе и ресторанах, официально определенных для продажи алкоголя, но только с условием, что это не будет продажа на вынос.

Закон N 171-ФЗ и его шестнадцатая статья хороши для сильно пьющих регионов, для какого-нибудь Абакана – лидера среди региональных столиц по продаже водки. Но он не подходит для Крыма, для "винного" региона. Конечно, безликие наливайки и шалманы, торгующие вином сомнительного производства, надо убрать в Крыму в первую очередь. Но при этом разрешить продажу вина и коньяка в центре крымских городов, прежде всего в фирменных магазинах крупнейших крымских производителей вина: завода шампанских вин "Новый Свет", производственно-аграрного объединения "Массандра", завода марочных вин и коньяков "Коктебель", национального института винограда и вина "Магарач", Инкерманского завода марочных вин, ГП "Севастопольский винодельческий завод", ПАО "Солнечная долина", ООО "Агрофирма "Золотая Балка", винодельческой компании "Сатера".

Предложить внести в закон изменения об особом статусе продажи спиртного в Крыму под силу Госсовету республики или Совету министров РК. Если, конечно, в этих властных структурах никто не лоббирует интересы владельцев супермаркетов и не собирается застраивать виноградные поля на побережье.

Ситуацию прокомментировал директор симферопольского фирменного магазина "Массандра" Алексей Шакалин. Свой магазин Алексей Алексеевич называет магазином "розничной торговли с элементом дегустации".

– Крымские вина специфичны, – убеждён эксперт, – они находятся в категории малораспространенных вин. Гораздо проще выпускать сухие и полусладкие, но наше направление редкое: на полуострове производят крепкие, десертные, ликерные вина, а их никто в мире не сможет повторить. Такого качества можно добиться только в Крыму. Но вкус изысканного, неповторимого вина очень тяжело объяснить покупателю на словах. Нашу продукцию обязательно надо дегустировать перед покупкой. Уже четырнадцать лет наш магазин работает по разработанной мной системе – продаём вино, но по желанию покупателя позволяем его дегустировать. В то же время наш магазин не является баром как таковым. Например, мы никогда не нальем спиртного пьяному человеку и прекратим дегустацию, если покупатель чрезмерно захмелеет.

К слову, крымчане советского поколения с местными винами знакомы, а вот молодое поколение уже нет. Молодежь не понимает прелести этих вин и не поймет, если жесткий закон о продаже спиртного в местах массового скопления граждан будет всё же введен в Крыму. Если российские власти не пойдут в решении этого вопроса навстречу виноделам, это здорово уязвит крымское виноделие и уникальность Крымского региона. А ведь Крым может и должен научить Россию пить красиво. Но для начала нужно позволить Крыму сделать это.


newc.info
 

21.11.2014