Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Аргентине собираются ввести "сухой закон" для водителей

В Аргентине предлагают ввести полный запрет на употребление алкоголя за рулем.

Это означает, что нынешние 0,5 промилле для водителей легковых автомобилей могут уйти в прошлое.

Как сообщила в четверг местная печать, соответствующий законопроект находится на рассмотрении парламента. Речь идет о настоящем "сухом законе" для частных автомобилистов, который сейчас действует лишь для профессионалов - водителей общественного транспорта.

Предполагается, что запрет пить за рулем будет распространяться на движение по шоссейным дорогам и автомагистралям. И, по всей видимости, пока он не коснется улиц городов, так что горожане, скорее всего, и дальше смогут пропустить бокал вина в ресторане во время ужина.

"Цель заключается в том, чтобы спасти жизни, - заявил, выступая перед парламентариями в защиту законопроекта министр внутренних дел и транспорта Флоренсио Рандассо. - Благодаря изменениям в правилах дорожного движения, предусматривающим снижение с 0,5 промилле до нулевой толерантности к алкоголю, мы хотим добиться того, чтобы выпивший водитель не имел права садиться за руль своего автомобиля".

По его словам, "давно доказано, что употребление спиртных напитков даже в небольших количествах втрое увеличивает вероятность ДТП". Он также привел данные статистики, согласно которым дорожно-транспортные происшествия занимают третье место среди причин оказания первой медицинской помощи в Аргентине. "При этом 23% подобных случаев напрямую связаны с употреблением алкоголя", - подчеркнул г-н Рандассо.

Помимо нулевой толерантности к спиртным напиткам, новые изменения к правилам дорожного движения также включают строгие наказания, вплоть до ареста, для лиц, принимающих участие в незаконных уличных гонках, а также усиление контроля скоростного движения на дорогах.


millioner.kz
 

21.11.2014