Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
У 90% злоупотребляющих алкоголем не нашли зависимости от него

Большинство людей, злоупотребляющих спиртными напитками, не страдают от алкогольной зависимости, сообщает The New York Times. Данные об этом появились в отчете Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

В исследовании приняли участие более 138 тысяч человек, регулярно употребляющих спиртные напитки в дозах, превышающих безопасные. Оказалось, что 90% из них не соответствуют диагностическим критериям алкогольной зависимости.

«Многие считают, что злоупотребление алкоголем и есть зависимость, но это не так. Мы должны помочь людям, которые регулярно пьют, но еще не стали жертвами алкоголизма», — заявил Роберт Брюэр (Robert Brewer), руководитель программы.

Злоупотребление спиртным — одна из главных проблем общественного здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, число людей, ежегодно умирающих в мире от заболеваний и травм, связанных с приемом алкоголя, достигает 3,3 миллиона.

В категорию злоупотребляющих спиртными напитками людей попадают мужчины и женщины, выпивающие соответственно 15 и 8 стандартных порций алкоголя (соответствует примерно 330 миллилитров пива, 150 миллилитров вина или 40 миллилитров крепкого напитка) в неделю. К ним же относятся все несовершеннолетние и беременные женщины, выпивающие любое количество алкоголя. По таким критериям алкоголем злоупотребляет почти треть населения.

По статистике, увеличение налога на алкогольную продукцию на 10% снижает ее потребление на 7%. Определенную роль играет и социальная реклама. По мнению Брюэра, чрезмерное потребление спиртных напитков — серьезная проблема, но решить ее проще, чем проблему алкоголизма.

rusplt.ru
 

21.11.2014