Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Татарстан. Из закона против рюмочных уберут ограничения для кафе и ресторанов

Один из разработчиков законопроекта об ограничениях продажи алкоголя в Татарстане - замглавы комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству парламента Марат Галеев пообещал исключить из него пункт о запрете ночной торговли спиртным в расположенных в жилых домах ресторанах и кафе. На обсуждении в Торгово-промышленной палате РТ рестораторы объявили этот пункт слишком жесткой мерой, при этом единодушно выступив за ликвидацию "наливаек".

Первое чтение нашумевший законопроект "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан" должен пройти на сессии Госсовета 26 ноября, сказал на обсуждении с рестораторами города 20 ноября Марат Галеев. Он признал, что к этому времени спорный пункт о ночном ограничении торговлей спиртным в приличных заведениях общепита нужно скорректировать, а скорее всего, и вовсе убрать. "Мы исключим (этот пункт) или сформулируем его "в соответствии с порядком регламента заведения"", - пообещал он порядка 10 собравшимся на обсуждение рестораторам. Последнее означает, что временной регламент продаж алкоголя кафе и рестораны, расположенных на первых этажах домов или пристроях к ним, будут устанавливать самостоятельно.

"Но это для нормального бизнеса (отмена ограничений)", - подчеркнул Галеев. - "А бизнес, который опускает людей до помойки, поддерживать не нужно".

Собравшиеся на обсуждении рестораторы, среди которых председатель Ассоциации рестораторов и отельеров РТ и владелец "Татинтер Ресторантс" (владеет 14 казанскими кафе) Зуфар Гаязов, владелица ООО ПКФ "Майдан" (сети кафе "Сытый папа") Мария Горшунова, с его предложением согласились. "А "наливайки" нам не нужны, от них один ущерб", - подытожила председатель Алкогольной ассоциации РТ Анна Галимова.

Между тем, бизнес-омбудсмен республики Тимур Нагуманов предложил депутату и собравшимся не исключить пункт закона, а видоизменить саму формулировку - ограничить продажу алкоголя в заведениях общепита определенной площадью. Если запрет торговли спиртным коснется заведений общей площадью менее 100 кв. м, тогда под его действие попадут только рюмочные, поскольку открыть приличное кафе с меньшей площадью довольно сложно, рассуждает он. Его слова подтвердили и рестораторы, отметившие, что только порядка 50-60 кв. м обычно приходится на кухню.

Но это предложение поддержали не все. "Кухни будут открывать", - предположила Горшунова, имея в виду владельцев рюмочных.

Нагуманов предупредил, что "оппоненты", имея в виду Госалкогольинспекцию, вероятнее всего, попросят депутатов точнее сформулировать категорию заведений, для которой введут ограничения по продаже спиртного. "Есть три варианта: запретить торговлю (в кафе и ресторанах в жилых домах), разрешить либо найти компромисс", - говорит он. С ним согласился и Галеев, предположив, что "поправки, скорее всего, внесут", и попросил рестораторов на всякий случай поизучать государственную классификацию заведений общепита: "классификацию посмотрите, что из нее можно выжать".

Напомним, что законопроект, который планируется принять уже к началу 2015 года, направлен на борьбу с так называемыми рюмочными, расположенными в жилых домах республики. Согласно документу, полный запрет на продажу алкоголя будет введен для общепита, работающего в многоквартирных жилых домах и нестационарных объектах. Изначальная версия документа предполагала, что рестораны и кафе в жилых зданиях должны будут ограничить продажу спиртных напитков ночью - с 23.00 до 10.00.

Под действие законопроекта может попасть примерно 20-30% от общего количества баров и закусочных Татарстана, посчитал ранее для РБК-Татарстан замначальника Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов. По его словам, по Татарстану таких заведений может быть до 200. В них преобладает нелегальный розлив алкоголя, не поддающийся учету.


РБК-Татарстан
 

21.11.2014