Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
«Сан инбев» не удалось убедить налоговиков и суд в том, что с бесплатного промопива не нужно уплачивать акцизные сборы

Эксперты считают дело прецедентным

Подакцизная продукция, даже если она реализуется бесплатно, подлежит налогообложению. Это следует из постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 ноября 2014 г., поставившего точку в споре между российской «дочкой» крупнейшего в мире пивоваренного концерна AnheuserBusch InBev — ОАО «Сан инбев» («Сибирская корона», Bud, «Клинское» и др.) и налоговиками. Кассация подтвердила решения нижестоящих инстанций, также отказавшихся признать недействительным решение Межрегиональной инспекции по крупнейшим налогоплательщикам № 3 о доначислении «Сан инбев» налога в размере 9,95 млн руб. Продолжать судиться в Верховном суде «Сан инбев» не будет, заявил «Ведомостям» директор по правовым вопросам компании Ораз Дурдыев.

В апреле 2010 г. «Сан инбев» проводил выставки, дегустации и промоакции; по этим операциям компания уплатила акциз, следует из материалов дела. Спустя три года, в мае 2013 г., компания подала уточненную декларацию, уменьшив в ней размер акциза на вышеуказанную сумму. С чем связана задержка в подаче уточненной декларации, ее представитель не пояснил.

Поводом для судебного разбирательства, по словам представителя «Сан инбев», стало «желание определить правильность одного из возможных подходов в рамках налогового планирования и обложения». Согласно главе 21 Налогового кодекса (НК), передача продукции стоимостью менее 100 руб. за единицу в целях рекламы не облагается НДС; в отношении акцизных сборов аналогичной нормы в законе нет, напоминает юрист налоговой практики Sameta Юлия Кузнецова. В суде пивоваренная компания настаивала: использование промопива в рекламных целях не может считаться самостоятельной операцией по реализации на безвозмездной основе, следует в постановлении суда: «Значит, такое пиво не может быть признано подакцизным товаром». Суд, однако, ссылаясь на ст. 182 НК, постановил: безвозмездная передача подакцизного товара также признается реализацией.

Свой годовой бюджет на маркетинговые кампании «Сан инбев» не раскрывает; опрошенные «Ведомостями» эксперты также затруднились его оценить. Впрочем, с 2012 г. бесплатные дегустации под запретом.

С 2010 по 2013 г., когда «Сан инбев» решила пересмотреть свои акцизные подходы, доходы «большой четверки» транснациональных пивоваренных компаний (Carlsberg, Efes, Heineken, AnheuserBusch InBev) в России снизились на 15% и они начали искать способы экономии, рассуждает гендиректор ЦИФРРА Вадим Дробиз. О подобном пересмотре внутренней акцизной политики Дробиз прежде не слышал. Представитель крупнейшего в России производителя пива — компании «Балтика» (входит в датский Carlsberg) также не смог вспомнить случаев оспаривания компанией в судах порядка выплаты акцизов. Среди пивоваров существует и другая практика возврата налога — выплата роялти головным компаниям (см. врез). Для судебной практики дело «Сан инбев» прецедентное, считает Кузнецова.

Представители Heineken, Efes от комментариев отказались.
 
Ведомости
21.11.2014