Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Хабаровске ни один предприниматель не прекратил свою деятельность в связи с запретом продажи пива и сигарет в ларьках

Со времени введения запрета на продажу пива и табака в ларьках количество этих ларьков в Хабаровске сократилось незначительно.

«В Хабаровске ни один предприниматель не прекратил свою деятельность в связи с запретом продажи пива и сигарет, — прокомментировала ситуацию и.о. начальника отдела организации работы рынков и мелкой розницы управления торговли администрации Хабаровска Лариса Колмыкова. — Сейчас мы получаем 2—3 заявки в неделю от желающих заняться этим видом бизнеса. До принятия закона в Хабаровске было зарегистрировано 917 малых торговых объектов, на данный момент их насчитывается 878. Одна из причин незначительного сокращения — низкая рентабельность вследствие неудачного расположения. В других случаях ларьки решено демонтировать, так как они не вписывались в городской пейзаж».

Напомним, запрет на реализацию пива, крепкой алкогольной продукции и сигарет в ларьках действует в России с 1 января 2013 года. По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, с этого времени несколько сотен тысяч малых предприятий по всей стране были вынуждены уйти из торговли. Это касается, в первую очередь, малых населенных пунктов, где основную прибыль продавцам дают именно алкоголь и табак.

Ранее «Открытый город» сообщал, что ФАС выступил с инициативой вернуть продажу пива, крепкого алкоголя и табачных изделий в ларьки. На устное заявление главного антимонопольщика страны почти сразу отреагировал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Он отметил, Минпромторг РФ готов оперативно рассмотреть выдвинутую инициативу: провести консультации с экспертами, бизнес-сообществом и найти решение, которое устроило бы всех.


khab-open.ru
 

21.11.2014