Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Омские борцы с алкоголем предлагают ввести тотальный запрет на продажу энергетиков и пива

Разработкой комплекса мер по борьбе за трезвость занялись участники третьих областных образовательных Рождественских чтений в Омске. Воинственнее всего участники «трезвой секции» высказывались против слабоалкогольных напитков.

Работа секции «Трезвость – будущее России, семьи и личности», модератором которой стали представители общественной организации «Трезвый Омск», началась с неутешительной статистики: ежегодно около 1000 человек погибают от пристрастий к алкоголю. Львиную долю летальных исходов составляют случаи отравления «градусными» напитками: несмотря на снижение этого показателя за последние пять лет, число смертей, по оценкам специалистов, до сих пор остается высоким.

Для точности формулировок кандидат медицинских наук Марина Шилова уточнила сам термин «алкоголизм» – он применим и актуален для людей, выпивающих не менее четырех раз в неделю. В настоящий момент в регионе порядка 25 тысяч омичей находятся под наблюдением медиков за злоупотребление алкоголем.

В числе подсевших на «градус» нередки и случаи попыток суицида – 280 фактов за прошедший год. Нередко алкоголики умирают из-за болезни. Набирает обороты поражение сердечно-сосудистой системы, причем смертность от такого рода болезней растет среди горожан до 29 лет.

«Омолодившиеся» ряды алкозависимых граждан вызывают серьезное беспокойство со стороны специалистов, и статистику ухудшает не крепкий алкоголь, а слабоалкогольные напитки – пиво и энергетики. Это и есть корень современных бед, считают общественники. Самым эффективным методом борьбы с «зеленым змеем», по их мнению, стал бы радикальный запрет на продажу энергетиков и пива.

О методах борьбы за трезвость на конкретных примерах рассказала представитель РОО «Трезвый Омск» Наталья Неделько. Тренинги и профилактические мастер-классы в школах и вузах – часть постоянной работы этой организации. Успешно реализован ряд необычных проектов «Трезвого Омска». Так, например, акция «Трезвый выпускной» объединила 300 учащихся, отметивших окончание обучения без алкоголя.

В своих докладах специалисты коснулись и такой темы, как наркотическая зависимость. Особое беспокойство специалистов связано с так называемыми легальными наркотиками – спайсами и солями, которые в последнее время получили широкое распространение в России и на территории региона. Омские наркополицейские ведут активную работу по изъятию «синтетики» и с начала 2014 года предотвратили прием 1 млн 200 тысяч разовых доз наркотиков, что в сумме составляет 64 кг.

Добавим, что Омские образовательные Рождественские чтения проходят в регионе третий раз. В рамках мероприятия организована работа секций по актуальным вопросам теологического образования и духовно-нравственного воспитания.


superomsk.ru
 

20.11.2014