Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Большинство подростков в Украине впервые пробуют алкоголь в присутствии родителей

Большинство подростков в Украине впервые пробуют алкоголь в присутствии родителей. Об этом заявила Людмила Четвертухина, эксперт департамента социологии Института Горшенина, во время пресс-конференции, презентуя результаты исследования о том, почему дети начинают употреблять спиртные напитки.

По данным социолога, 65,8% взрослых признались, что сами наливали своим детям и считают, что это был первый раз, когда их ребенок пробовал алкоголь. Только 13,1% опрошенных признали, что, скорее всего, это произошло в кругу друзей ребенка. "В основном, родители разрешают детям попробовать такой алкоголь, как вино, вермут (43,4%), шампанское (39,2%), пиво (25,3%) и слабоалкогольные напитки (17,2%)", - сообщила социолог.

В свою очередь доктор психологических наук, руководитель Комитета содействия защиты прав человека Наталья Максимова отметила, что родители, которые наливают детям, поступают неправильно. "Не секрет, что большинство алкоголиков выпивают свою первую рюмку с родителями", - пояснила она.

Психолог считает, что алкоголь можно употреблять только с 21 года. "Разрешение продавать алкоголь с этого возраста установлено не просто так... Употребление алкоголя до 21 года очень негативно влияет на организм ребенка. У него формируется предрасположенность к зависимости от алкоголя", - добавила она.

Между тем исследование Института Горшенина показывает, что большинство детей впервые пробуют алкоголь еще в возрасте 11-16 лет. Так считают 70% родителей подростков. Четверть опрошенных родителей (23,2%) допускают, что их ребенок попробовал спиртные напитки еще в возрасте 5-10 лет. Почти 5% родителей не знают, когда их ребенок впервые попробовал алкоголь.


society.lb.ua
 

20.11.2014