Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Почему они зеленые? 3 самых знаменитых молодых вина

Молодое вино – это не гордость виноделов, его не коллекционируют, не смакуют и не прячут в сейфах. Его просто пьют. Но разве это не самая завидная участь для вина…

20 ноября, в третий четверг месяца к нам прибудет новое божоле. Самое знаменитое молодое вино мира. И начнется его праздник. Причем будут его отмечать не только во Франции, но и во многих других странах, в том числе и в России, где интерес к этому напитку только набирает силу.

Молодое или новое вино – напиток еще не перебродивший окончательно. Он имеет сладковатый вкус, так как сахара в нем еще не превратились в алкоголь. Чаще всего молодые вина продаются просто в пластиковых канистрах. Или же в бутылках, но крышка их должна прилегать неплотно. Хранят такие бутылки только вертикально. И при этом недолго – большинство молодых вин выдержат всего пару месяцев.

Кстати, праздники молодых вин проводятся во всех винодельческих странах, часто даже в нескольких регионах страны. Есть такие праздники и у нас, на Кубани возрождают старые традиции. Если же вас привлекает кавказское вино, то можно побывать на осенних ярмарках в Грузии, там вовсю продают и пьют молодые вина, или же поехать в Пицунду, в Абхазию. Там в ноябре этого года тоже начали праздновать прибытие молодого вина.

Мы предлагаем познакомиться не только с французским молодым вином, но и с его зарубежными конкурентами.

Божоле нуво

Праздник молодого божоле стал таким популярным, что у многих не специалистов складывается впечатление, что это единственное вино, которое производят в местечке Божоле. Вот он успех устроителей праздника.

Но нужно различать молодое вино Божоле и все остальное, что производят местные виноделы. То есть весной тут тоже может появиться молодое вино. Все вино, которое не выдерживалось в бочках долгое время – молодое, а уж то, что сделано из винограда прошлогоднего урожая – уж точно, моложе не бывает. Но божоле нуво отличается не только возрастом, но и технологией производства. Не случайно его можно пить уже к концу осени. Делается оно методом углекислотной мацерации, потом вино дважды ферментируют, после второй ферментации выдерживают всего месяц - и готово. Можно начинать веселье.
Божоле нуво, впрочем, как и любое недорогое молодое вино – не для гурманов, высоких ценителей и эстетов. Его надо пить стаканами, опьянеть, а потом на утро мучиться похмельем от невоздержанных возлияний, тогда, считай, праздник удался. Красное, чуть терпкое, но совсем не танинное вино сразу ударяет в голову, развязывает языки и сближает людей. Оно не отличается многогранным букетом, да и выдержка ему не на пользу, вино нужно выпить в течение следующих двух месяцев, желательно к Новому году.

Хойриге


Heurige по-немецки означает «нынешнего года». В Австрии молодое вино настолько популярно, что в Вене вы найдете не один ресторан-хойриге, специализирующийся на этом напитке. Эти рестораны держат сами виноделы-хойригеры, как их здесь называют. Основная концентрация виноградников, и соответственно виноделов к северу от столицы, теперь молодое вино – очень популярно среди туристов, но и в центре города, и ближе к окраине можно найти тихие уютные рестораны-таверны с древним набором закусок.

В ресторанах обычно подают только молодое вино и какие-нибудь закуски, простые в приготовлении: отварное мясо, колбасу, сыры, шкварки, копчености, орешки, яйца вкрутую и обязательно хороший хлеб с различными пастами.

Оно, как и любое молодое вино, очень пьянящее, насыщенно фруктовое, резкое. Чаще всего хойриге – белое. Просто потому, что в Австрии выращивают преимущественно белые сорта. Пьют молодое вино обычно с добавлением газированной воды. Так и опьянеешь меньше, и кислинку в вине разбавишь.

Зеленое португальское

В Португалии два знаменитых вида вина – портвейн и зеленое вино. Оно, конечно, не зеленое по цвету, название просто отражает его суть – недозревшее вино. А сам напиток цвет имеет разный: от легкого, еле заметного золотистого отлива до розоватого и даже красного.

В отличие от многих других молодых вин, португальское имеет романтический характер. Оно довольно нежное, фруктовое, чуть газированное. К нему хорошо подходят морепродукты, молодые сыры, фрукты. Идеальное вино для свиданий.
 
Аргументы и факты
20.11.2014