Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Свердловское правительство попытается наполнить бюджет за счет водки

Российское правительство решило повременить с дальнейшим ростом акцизов на алкоголь – ставку планируют увеличить только в 2017 году. Свердловская область на этом фоне решила отличиться – у нас ставки по акцизам упадут, а вот соответствующие поступления в бюджет вырастут. Но потребителям, как прогнозируют эксперты, можно и не надеяться на удешевление напитков.

Вчера на заседании Совета Федерации был одобрен ряд изменений в законодательстве, в том числе, в отношении акцизов на спиртные напитки. «По данным Минфина, акцизы на алкоголь и табак пока все же не изменятся. Повышение планируется только в 2017 году», – передает официальный канал СФ. Такое решение вполне логично – в России уже давно говорят о неоправданно высоких ценах на алкоголь, из-за чего население регулярно травится контрафактом, а бюджеты недополучают сборы по акцизам.

«Ставка акцизов росла ежегодно, за 2012, 2013, 2014 акцизы увеличились на 30 %, куда сильнее инфляции. Если считать по росту ставки акцизов, то мы сейчас с вами живем в 2020 году. Удерживание роста ставки – это мера не для того, чтобы производителей поддержать, а для того, чтобы перестал падать легальный рынок. Государство идет на фискальные меры, так как падает собираемость акцизов», – прокомментировал корреспонденту «Нового Региона» директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «Цифра» Вадим Дробиз. В Свердловской области на проблему нелегального алкоголя накладывается другая: бюджеты Среднего Урала и ряда других территорий (Оренбурга, Челябинска) несут убытки из-за близости с Казахстаном, откуда завозят более дешевую водку. Акцизные сборы от нее в казну региона не поступают.

Между тем, правительство Среднего Урала запланировало в следующем году рост доходов от сборов акцизов на напитки, произведенные в регионе. «Прогноз консолидированного бюджета по акцизам на вина, пиво, алкогольную продукцию на 2015 год составляет 5 439 793,0 тыс. рублей. Рост к первоначальному прогнозу на 2014 год на 14%, к ожидаемому поступлению 2014 года на 4,8%», – сообщается в проекте бюджета. Здесь же указаны обновленные акцизные ставки: на вино ставка снизится на 4 %, на пиво – на 10 %, ставка на другую алкогольную продукцию упадет на 11 %.

Как отметил депутат заксобрания Лев Ковпак, снижение акцизных ставок направлено на борьбу с контрафактной продукцией, но что касается реальности запланированных сборов, они вызывают сомнения. «У нас из всех предприятий, которые производили алкогольную продукцию, уже де-факто остались «Патра», «Тагильское пиво» выпускает какие-то небольшие объемы, как-то работает ЕВШК (Екатеринбургский виншампанкомбинат), Тагил еще выпускал (завод «Тагилводка», – прим. НР) буквально год назад, тоже сейчас в банкротстве, в Лесном завод (завод алкогольной продукции «Звезда», – прим. НР) закрыли, в Среднеуральске завод (Среднеуральский винзавод, – прим. НР) закрыли… То есть все меньше и меньше производителей», – отметил Ковпак.

Сами производители, сумевшие пока выжить на рынке Среднего Урала, про снижение акцизов, видимо, не знают. «Я про это первый раз слышу, ничего сказать не могу», – ответил на соответствующий вопрос исполнительный директор ООО «Тагильское пиво» Александр Акшумов и отказался говорить о том, как снижение акцизов отразится на стоимости напитка.

Впрочем, потребители удешевления любимых напитков могут не ждать – в этом уверены и депутаты, и директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. «В цене на алкоголь заложены несколько факторов, это и инфляция, и стекло, и зарплаты, сырье – а помимо акцизов все факторы растут. Если сегодня бутылка водки в магазине стоит 250-260 рублей, 220-230 нелегальная, то в следующем году самая дешевая подорожает как минимум на 20 рублей за счет инфляции и других составляющих. А если бы акциз рос и дальше, бутылка стоила бы минимум 300 рублей», – резюмировал Вадим Дробиз.


Новый Регион – Екатеринбург
 

20.11.2014