Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Администрация г. Бердска создала для ООО «Торговый дом «Диамант» ограничения, которые привели к нарушению антимонопольного законодательства

9 ноября 2014 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства администрацией города Бердска Новосибирской области.

При рассмотрении дела было установлено, что Администрацией г. Бердска принято Постановление, определяющее способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Данным правовым актом введены особые ограничения, которые выразились в установлении администрацией общего расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, и расстояния по некоторым объектам в отдельности, которое больше, чем расстояния используемого до иных образовательных учреждениях г. Бердска.

Указанные действия администрации привели к тому, что заявитель закрыл закусочную, тогда как для его конкурентов условия не изменились.

Таким образом, введение Администрацией г. Бердска дополнительных ограничений в сфере продажи алкогольной продукции и общественного питания для отдельных хозяйствующих субъектов, реализующих алкогольную продукцию, путем установления администрацией различных величин расстояния, на котором не допускается продажа алкогольной продукции, в зависимости от конкретного образовательного учреждения, создает неравные условия для предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории г. Бердска.

Комиссия Новосибирского УФАС России признала администрацию г. Бердска Новосибирской области нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в установлении Постановлением администрации г. Бердска от 09.06.2014г. № 2072 «О внесении изменений в Постановление администрации г. Бердска от 19.11.2013г. № 4519 «Об определении способа расчета расстояния от организации и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» различных величин расстояния, на котором не допускается продажа алкогольной продукции, в зависимости от конкретного образовательного учреждения, что создает неравные условия для предприятий, реализующих алкогольную продукцию на территории г. Бердска, а именно создает дискриминационные условия деятельности для предприятий, расположенных вблизи муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 5», «Средняя общеобразовательная школа № 4», муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка - детский сад № 28 «Огонек», в том числе ООО «Торговый дом «Диамант», по сравнению с хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность вблизи иных образовательных учреждений, и тем самым приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на указанном товарном рынке.

Комиссия решила выдать администрации г. Бердска предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

«Органам местного самоуправления запрещается принимать акты и осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции», - отметила председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области Наталья Камнева.


RegionFAS.ru
 

20.11.2014