Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пьянство и алкоголизм в Архангельской области заметно помолодели

Сегодня далеко не редкость новости о том, как в пьяном угаре подростки совершают преступления или гибнут по элементарной неосторожности. Но ведь у нас ведь законом запрещено продавать алкоголь несовершеннолетним, и при этом у нас регулярно говорят о принятии все новых и новых мер: то запретят продажу во время выпускных, то установят границы возле образовательных учреждений, в пределах которых нельзя торговать спиртным. Неужели все это бесполезно?

– Для Архангельской области очень актуальна профилактика пьянства, в том числе и в подростковой среде, – считает старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Архангельской области Галина Королёва. – Человек, а тем более подросток, находящийся в состоянии алкогольного опьянения может легко стать жертвой несчастного случая или совершить преступление. Кроме того более 50 процентов суицидальных попыток у несовершеннолетних так же происходит под действием алкоголя. Дети в состоянии алкогольного опьянения более подвержены риску, да и вред, который наносится неокрепшему детскому организму, очень серьезен.

«Добрые» люди

При этом у нас в стране никто не отменял законы, которые предусматривают наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним или вовлечение их в распитие. Вот только виновные далеко не всегда несут ответственность.

– Если мы узнаем, что правонарушение было совершено подростком в момент алкогольного опьянения, мы требуем у органов внутренних дел выяснить, при каких обстоятельствах ребенок покупал и выпивал алкоголь, – поясняет Галина Ивановна. – Мы всегда стараемся привлечь виновных к ответственности. Вообще, стоит отметить, что фактов продажи спиртных напитков детям стало меньше. Продавцы боятся. Но подростки нашли выход. Не сумев самостоятельно купить алкоголь, они просят старших сделать это за них. И люди соглашаются. Вот такая вот у нас людская доброта.

Найти же этих «добрых» людей удается далеко не всегда. Часто, попав в неприятную ситуацию, подростки наотрез отказываются говорить о том, где и с кем они выпивали.

Пил с отцом…

Тем временем, случаев, когда тяга к спиртному заканчивалась для детей весьма плачевно, в нашей области немало.

К примеру, 14-летняя девочка не ночевала дома. Родители ее даже не хватились. Как оказалось, барышня гуляла вместе с 16-летней подругой, захотелось выпить. Для этого они обратились с просьбой помочь к 18-летней девушке, которая и купила спиртное. Дальше выпившие девушки оказались в машине, которая попала в аварию. Подростки погибли.

А в марте этого года пьяная школьница уснула на берегу реки… обморозила ноги и стала жертвой насилия. Ее родителей лишили родительских прав. Но страшно то, что на данный момент они воспитывают ещеё двоих несовершеннолетних детей.

А в апреле подросток, выпив с… отцом, совершил грабеж. И его родитель избежал наказания.

Подобный печальный список можно продолжать очень и очень долго.

– Нам важно принять все возможные меры, чтобы алкоголь не был так доступен, – считает Галина Королева. – Да, очень много говорят о том, что запретными мерами ничего нельзя добиться. Но и не принимать меры нельзя. Например, взять ограничения продажи алкоголя в дни выпускных и последних звонков. Да, было очень много недовольства по этому поводу. Но вспомните, как несколько лет назад после 25 мая в газетах и Интернете появлялись фотографии пьяных девочек в белых фартуках! Так вот, после ввода ограничений такие фото перестали появляться.

Но существует сегодня и еще одна серьезная проблема, которая решена лишь отчасти. Это продажа алкоголя вблизи школ. Зачастую спиртное продают чуть ли не прямо за воротами школ.

– Конечно, если бы работники магазинов четко соблюдали правила продажи алкоголя, то это бы не было такой проблемой, – поясняет Галина Королева. – Но нарушения по-прежнему присутствуют, а значит, дети покупают то же пиво или другие напитки. Уже идут обсуждения того, чтобы продавать все спиртное исключительно в специализированных магазинах. Но пока это всего лишь планы. Правда, первый шаг уже сделан. Пиво исчезло из киосков на остановках, но осталось в магазинах, в том числе и тех, которые находятся неподалеку от образовательных учреждений.

Федеральным законом не установлено расстояние от школ, на котором нельзя продавать алкоголь. Этот вопрос отдан на откуп органам местного саморегулирования. На сегодняшний день на территории области установлены определенные ограничения. Правда, везде разные. В некоторых муниципалитетах они достигают сотни метров. При этом, как ни удивительно, ближе всего к школам и садикам можно продавать алкоголь в Архангельске. В областном центре определено расстояние в 10 метров для учреждений, у которых есть обособленная территория, и 20 для тех, у которых ее нет. Забота властей просто поражает. Десять-двадцать метров – это же фактически под окнами. Подобные цифры возмутили даже прокуратуру, которая намеренна добиваться увеличения дистанции.

Система рухнет?

Кстати, есть в нашем городе люди, готовые сражаться за здоровье подрастающего поколения. Одним из таких является отец Даниил (Плотников) – настоятель храма святой. Варвары, что находится в Талагах. Несколько лет назад он начал борьбу с продажей алкоголя возле местной школы и детского садика.

– Подростки почти свободно покупали алкоголь в магазине у школы, – вспоминает священник. – Местные жители обращались ко мне за помощью. Я понял, что у некоторых предпринимателей попросту отсутствует совесть. Главное для них – кошелек. Они продают своим, несмотря на возрастные и временные ограничения. Особенно это ярко выражено на окраинах. Здесь зачастую все, как в худой деревне. И я решил действовать.

Отцу Даниилу пришлось пройти через несколько судов с владельцем магазина. В итоге у торговой точки сменились хозяева. Новые предприниматели, по словам местных жителей, стали вести себя более осмотрительно и не продавать спиртное детям. Хотя, ситуация в Талагах по-прежнему не самая благоприятная. Магазин с алкоголем все так же находится почти в двух шагах от школы, но это не нарушает городской закон.

– Сначала мэрия никак ничего не могла принять, – вспоминает священник. – Но общественность давила. И в итоге мы получили эти 10 и 20 метров. Это как плевок в население. Ощущение, что мы все просто находимся в одной огромной алкогольной секте. Нужно было принять волевое решение, которое бы действительно что-то изменило. А так это все пустое. Кроме того, меня удивляет, когда говорят про ущерб, который может быть нанесен торговле. Но я считаю, что настоящий бизнесмен сможет заработать деньги. А если он способен наживаться только за счет алкоголя, вводя детей в соблазн, то зачем его поддерживать? Это уже просто неприкрытый цинизм. Конечно, сложно идти против системы, да и люди зачастую не хотят, чтобы им мешали пьянствовать. Некоторые так и говорят: «Мы будем отстаивать свое право покупать алкоголь!» Но я верю в то, что ситуация обязательно измениться в лучшую сторону. Нельзя постоянно творить зло. Рано или поздно такая система должна рухнуть.

Причина и следствие

И как-то совершенно затерялась среди этой войны за метры абсолютно очевидная истина – вся шумиха вокруг антиалкогольных мер в Архангельске состоит в том, чтобы… усложнить детям покупку спиртного! А вовсе не в том, чтобы жестко наказывать тех, кто продает, или бросить силы на то, чтобы контролировать продавцов. Когда ведется борьба со следствием, а вовсе не с причиной, то и результаты соответствующие.

Справка МК

Владимир Попов, директор института семейной медицины:
– Сейчас среди подростков получает все большее распространение употребление пива. Причем в очень больших количествах. У человека, начавшего употреблять спиртное в юном возрасте, очень быстро формируется зависимость и у него есть все шансы стать алкоголиком. Наверно, не случайно в некоторых странах запрещено продавать спиртные напитки людям, не достигшим 21 года. Естественно, алкоголь оказывает сильное негативное влияние на растущий организм. Удар приходится почти на все органы, но особенно страдают печень, сердце, эндокринная система и репродуктивная функция. К примеру, пиво влияет на гормональный фон. Его употребление может привести к сокращению мужских гормонов у мальчиков-подростков, что в последствии может привести к невозможности иметь детей.


arh.mk.ru
 

20.11.2014