Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Члены британского парламента одобрили поправку к закону «О малом бизнесе, малых предприятиях и занятости», разрешающую британским пабам покупать пиво у любого поставщика

«Пивной узел» развязался

Изменение 400-летнего закона о пабах в Великобритании потрясло местную пивную индустрию: сотни заведений могут закрыться, предупреждают их собственники

Члены британского парламента одобрили поправку к закону «О малом бизнесе, малых предприятиях и занятости», разрешающую британским пабам покупать пиво у любого поставщика, пишет The Wall Street Journal. За нее проголосовали 284 депутата против 259.

Принятие этой поправки положило конец «пивному узлу» — 400-летней британской традиции, по которой арендаторы могли покупать пиво только у владельцев своих пабов, причем обычно по завышенной цене. Поправка означает, что теперь арендаторы могут заключать контракт с любым другим поставщиком пива.

Около трети британских пабов работают на условиях аренды и большинством из них владеют крупные пивные компании, сообщает Financial Times (FT). Два крупнейших в стране владельца пабов — Enterprise Inns (свыше 5300 заведений) и Punch Taverns (около 4400 пабов). Как пишет FT, примерно половину прибыли от сданных в аренду пабов компании получают на продажах пива, еще половина — арендная плата. Вчера акции этих британских пивных компаний на Лондонской фондовой бирже упали: Enterprise Inns — на 20% до 102,6 фунта стерлингов за бумагу, Punch Taverns — на 16,8% до 126 фунтов стерлингов (данные на 20.00 мск).

Ослабление «пивного узла» — результат борьбы британского правительства за сохранение одной из главных национальных привычек: пить пиво в пабах. В последние годы британцы стали отказываться от нее из-за высоких цен на алкоголь. По данным Британской ассоциации производителей пива и владельцев пабов (BBPA), за последние 20 лет в Великобритании закрылось примерно 20 000 пабов. «То, что 13 000 пабов, связанных с крупными пивными компаниями, смогут покупать пиво на свободном рынке по конкурентным ценам, поможет сохранить пабы и гарантирует потребителям доступную цену за пинту пива», — цитирует FT Тима Пейджа, генерального директора Независимой организации по продвижению настоящего эля и традиционных британских пабов.

В то же время изменение фундаментального отраслевого закона может иметь для пабов и негативные последствия. Поправка может привести к массовому закрытию пабов, потере рабочих мест и сокращению инвестиций в сектор, цитирует FT гендиректора Enterprise Inns Симона Таунсенда. Так, Punch Taverns уже заявила о намерении закрыть примерно 900 небольших пабов. Heineken призвала членов парламента пересмотреть решение, поскольку оно сократит инвестиции и затруднит проникновение на рынок новых игроков.

Гендиректор BBPA Бриджит Симмондс, ссылаясь на данные правительственного исследования, заявила, что из-за поправки в стране могут закрыться от 700 до 1400 пабов и появиться от 3700 до 7000 безработных.
 
Ведомости
20.11.2014