Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Хабаровске сотрудники транспортной полиции изъяли контрафактную алкогольную продукцию на сумму более 4 млн рублей

В рамках операции «Контрафакт» оперативные сотрудники УТ МВД России по ДФО совместно с Управлением ФСБ России по Хабаровскому краю изъяли из незаконного оборота этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были выявлены 10 двадцатифутовых контейнеров, заполненных ящиками с контрафактным алкоголем общим объемом 20 тысяч литров. Нелегальный груз следовал из Северной Осетии в Приморский край, но во время движения был переадресован отправителем на ст.Хабаровск-2.

В ходе досмотра контейнеров стражи правопорядка обнаружили, что в пяти из них находились ящики с водкой в стеклянных бутылках различного объема, в остальных пяти - коробки с пятилитровыми пластиковыми бутылками со спиртом без какой-либо маркировки.

Водка находилась в бутылках объемом 0,25 л, 0,5 л, 0,7 л и 1 л. На них были приклеены этикетки с тремя различными наименованиями, а так же акцизные марки с признаками подделки. Это подтверждает акт экспертного исследования, в заключение которого сказано, что все марки изготовлены не на производстве ФГУП «Гознак». В свою очередь стоит отметить, что это предприятие единственное в нашей стране наделено полномочиями для производства акцизных марок.

На исследование направили и саму находящуюся в контейнерах алкогольную продукцию. Ее анализ показал, что спирт был изготовлен в кустарных условиях и имеет посторонние примеси. Их наличие указывает на то, что производство происходило с нарушениями необходимых норм и требований. Также экспертиза установила, что водка была изготовлена из этого же спирта.

В настоящее время вся алкогольная продукция находится на ответственном хранении в одном из складов г. Хабаровска до вынесения судебного решения об ее утилизации в рамках закона Российской Федерации. Приблизительная стоимость изъятого груза составляет более 4 миллионов рублей.

Ранее сотрудники УМВД России по г. Владивостоку пресекли поставку аналогичной партии контрафактного алкоголя из Северной Осетии. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.171.1 («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированного товара и продукции, которые подлежат обязательной маркировке акцизными марками») и ч.1 ст.180 («Незаконное использование товарного знака») УК РФ. Материалы проверки контейнеров с контрафактным грузом, прибывшим в г. Хабаровск, будут приобщены к указанному уголовному делу.


ОИ и ОС УТ МВД России по ДФО
 

20.11.2014