Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Интервью с сомелье Грантом Марухяном о том, как выбрать хорошее вино

В канун праздника молодого вина Божоле Нуво «Газета.Ru» поговорила с московским сомелье Грантом Марухяном о том, как правильно выбирать вино — по цене, выдержке и региону.

Вечером 19 ноября во Франции – а вместе с ней и в других странах, в том числе и у нас, — начинается праздник Божоле Нуво (Beaujolais Nouveau) — молодого вина из винограда, собранного в регионе Божоле всего шесть недель назад. С 1985 года праздник отмечается в ночь на третий четверг ноября – с этого момента, но никак не раньше, во Франции разрешено продавать вина нового урожая. Все относятся к празднику по-разному: для виноделов региона Божоле это отличный шанс получить неплохую выручку, для потребителя – возможность повеселиться, не думая о последствиях, а для профессиональных сомелье – повод поворчать. «Газета.Ru» поговорила с Грантом Марухяном, сомелье, автором винных карт для ресторанов «Мечта», Tribeca и «Московские каникулы», и узнала, как, когда, с чем и почему лучше пить хорошее вино и еще — за что профессионалы не слишком любят Божоле Нуво.

— Почему праздник молодого вина посвящен именно вину из Божоле – можно же отмечать появление молодых вин из других регионов? Например, Бордо Нуво?

— В Бордо хорошие виноградники, так зачем переводить продукт? В регионе Божоле — он находится на севере Франции и считается частью Бургундии — есть десять виноградников, которые делают очень хорошие, достойные вина Божоле из винограда сорта гамэ. Но это не Нуво, а Сru. А вот это Божоле Нуво делается из не самых качественных ягод методом криомацерации – ягоды лежат всего две-три недели в анаэробной среде, то есть в чане без кислорода, и там быстро начинается брожение.

— Почему тогда это праздник?

— Да потому что это вино хорошо пьется! Оно легкое, но от него очень болит голова. На следующее утро ты понимаешь, что головы твоей практически нет, ее трудно поднять с подушки.

— Говорят, во Франции вино Божоле Нуво тоже не считают качественным.

— Это правда: я вообще считаю, что праздник Божоле Нуво – рекламный ход. Маркетинг, позволяющий продать какое-то количество своего вина, причем у нас в России оно стоит совершенно неадекватных качеству денег.

— А как вообще правильно выбирать вино? Вот, например, часто смущает, когда пробка в бутылке оказывается пластиковой, — кажется, что такое вино хуже.

— Ничего плохого в пластике нет. Это просто вина, которые не предназначены для долгой выдержки, – зачем тратить деньги, ведь корковая пробочка очень дорого стоит? Если вино не собираются хранить, его закрывают пластиком, чтобы оно оставалось молодым.

Винтовой пробки бояться тоже не нужно: наоборот, с ней вино может жить и развиваться очень долго. Весь Новый Свет закрывает свои вина такой пробкой.

— Еще непонятно, почему на контрэтикетках информация написана по-русски – сразу возникает ощущение, будто вино разлили где-то у нас, а потом наклеили этикетки.

— Тут все очень просто: поскольку мы не имеем права продавать вина без контрэтикетки на русском языке, русский текст набивают либо уже при розливе (во Франции, Италии или еще где-то), либо у нас в России приклеивают поверх оригинальной контрэтикетки белую бумажку с информацией, обязательной для нашей страны.

— Можно ли при выборе вина ориентироваться на цену? Если вино стоит 300 рублей – его можно пить?


— Смотря какая страна, какой регион… Но вообще, конечно, вино за 300 рублей на полке в магазине меня пугает.

— А какие цифры вас вас перестают пугать?

— Опять же, зависит от страны: если мы берем Францию, то вина за 500 рублей тоже можно бояться, а если это Испания, Португалия или Новый Свет (Аргентина, Чили, Южная Африка, США, Австралия), то 500 рублей – нормальная цена. Вообще, если вы только начинаете разбираться в вине, выбирайте вина Нового Света – они более насыщенные, более понятные, так что вполне могут вам понравиться.

Я всегда ориентируюсь на производителя – у хорошего производителя всегда есть низкая базовая линейка, где представлены достойные вина.


— Есть какой-то любимый производитель?

— У меня их много, так что не будем переходить на личности. И любимых вин тоже нет, все по настроению. К тому же, каждый год все вина получаются все равно разными.

— В винных картах столичных ресторанов стали появляться российские вина, — из Кубани, например. Это значит, что в России начали производить приличное вино?


— Да, вроде бы идем вперед. Понятно, что это этап становления, но есть уже довольно-таки серьезные вина, которые хорошо себя показали. Пока еще стабильности нет, и от года в год получается совершенно разное качество. Но тем не менее это прорыв.

— А почему же раньше они не бывали приличными?

— Честно? Не знаю. Может быть, потому, что винограднику нужно время для того, чтобы начать себя показывать. Во Франции, в Италии, то есть в развитых винодельческих странах, если винограднику меньше пяти лет, никто не будет делать из этого урожая вино. Нужно время, чтобы виноградники выросли. Чем старше виноградник, тем он дает меньше урожая, и тем более качественными получаются ягоды. Корни все больше уходят вниз и достают из земли больше минеральных веществ. Виноделие — целая наука, которой в Европе 200-300 лет, там есть виноделы в седьмом-восьмом поколении, у них старые виноградники сохранились. Нам нужно время, чтобы ко всему этому прийти. Плюс разные бочки, объемы бочек, сорта, смешивание, земля, на которой правильно нужно вырастить виноград, — всему этому нужно учиться. Мы начинаем. Вот у нас уже есть свой сорт винограда – красностоп, из которого уже получаются неплохие варианты.

— Сколько вину нужно выдерживаться, чтобы перестать быть молодым?

— Смотря где. Чтобы выдерживаться, вину нужен определенный потенциал. Потенциал может дать возраст или выдержка в бочке. Или мы говорим про выдержку в бутылке? Вино сначала выдерживается в бочках, потом оно должно еще отдохнуть в бутылке – продолжительность зависит от того, какой у него потенциал, но в двух словах этого не объяснить.

— Ну вот если на бутылке обозначен 2012 год, ее имеет смысл не открывать, чтобы вино состарилось?

— Смотря какое вино. Если французское Grand Cru или испанское Grand Reserva, то можно и подержать лет пять. Но не каждое вино может развиваться или становиться лучше с годами. Некоторые вина нужно пить именно молодыми, иначе они будут становиться только хуже. Чтобы разобраться в том, что и когда пить, можно читать всякие рейтинги: если вы начинающий, можете читать отзывы людей, которые в этом разбираются.

Но имейте в виду: любой производитель, выпуская вино на рынок, считает, что его уже можно и нужно пить. А когда оно станет лучше или хуже – это уже разбирайтесь сами.


— Какой температуры должно быть вино при подаче?

— Молодые белые ординарные вина – 6-8 С, ординарное игристое, то есть просекко, кава и так далее – тоже. Если это серьезное игристое, то уже 10-12 С. Простые красные лучше охлаждать до температуры 14-16 С, серьезное вино — до 18. Я люблю подавать вина температурой 14 С, — в ресторанах обычно жарко, и когда наливаешь в бокал, температура вина сразу поднимается. И вообще приучаю гостей пить более прохладные красные вина – особенно из Нового Света.

— Правда ли, что к любому красному вину подходит мясо?

— Все уже давно выросли из этих предубеждений. Ну если ты не любишь красное вино, зачем к мясу его предлагать? Есть варианты белых вин – более мощных, более структурированных. Либо можно выбрать розовое вино. Но есть, конечно, какие-то классические сочетания. Например, если вино кислое, его можно подавать к жирному мясу. Танины в вине тоже хорошо справляются с жиром.

— То есть, возвращаясь к молодому вину, кислое Божоле Нуво хорошо подавать с жирным мясом?

— Молодые вина можно подавать к любой еде. Идеально – просто запивать еду и не думать ни о чем. И плохого в этом ничего нет, в Европе так все время и делают. Там же не пьют Bordeaux Grand Cru каждый день. И нормально.
 
Газета.Ru
19.11.2014