Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ассоциация «Укрводка» просит правительство обязать розничные сети расплачиваться за поставленную алкогольную продукцию не позднее 45 дней

Ассоциация «Укрводка» просит правительство обязать розничные сети расплачиваться за поставленную алкогольную продукцию не позднее 45 дней. Сейчас рассрочка платежей составляет 60-120 дней, на фоне экономического кризиса приводит к вымыванию оборота у производителей, поясняют в «Укрводке». Ритейлеры заявляют, что водочники пытаются переложить свои проблемы на плечи сетей.

Ассоциация «Укрводка» (в которую входят «Баядера», украинская компания Nemiroff, «Олимп», «Атлантис», «Истерн Беверидж Трейдинг» (ранее КВК) и «Златогор») предлагает ввести предельный срок оплаты розничными сетями за поставленную алкогольную продукцию. Он не должен превышать 45 дней. Сейчас отсрочки платежей за поставленный алкоголь у некоторых торговых сетей достигают 120 дней, у других – от 60 до 90 дней. С такой инициативой ассоциация обратилась в Министерство финансов, предлагая внести изменения в закон, регулирующий производство и оборот спиртовой и табачной продукции. «Сроки расчетов определены в соответствии с реальными сроками реализации алкогольных напитков»,– говорится в документах, которые «Укрводка» подала на рассмотрение ведомства (текстом располагает А'). Если розничный оператор оплатит товар позже указанного срока, то ему грозят штрафные санкции в размере 100% от стоимости поставленной партии.

В «Укрводке» объясняют, что в нынешних экономических условиях существующие сроки оплаты негативно сказываются на общих результатах деятельности производителей. «Срок реализации алкогольной продукции в среднем составляет 45-60 дней. Почему производитель должен давать такие большие отсрочки для розницы, которые существуют сейчас?» – недоумевают в ассоциации. В украинской компании Nemiroff отмечают, что производитель водки поставлен в условия, когда он сначала авансирует государство, уплачивая акцизный налог, и частично предоплачивает другие налоги. Потом производитель еще кредитует торговые сети, ожидая от них оплаты за поставленный товар в среднем 90 дней. «Рост объемов продаж в сетевом канале растет с каждым годом, поэтому сети имеют возможность оказывать давление на производителей. И если ранее срок в 60-120 дней отсрочки платежа был более-менее приемлемым, то сегодня становится сложно кредитовать сети и получать достаточную прибыль для развития бизнеса»,– добавляют в пресс-службе компании. Почетный президент компании «Олимп» Павел Климец отмечает, что ожидать в течение нескольких месяцев оплаты за быстро реализуемый товар не приемлемо. «Вы бы хотели за поставленный товар получить оплату только через шесть месяцев?» – спрашивает господин Климец. В Global Spirits (не входит в ассоциацию «Укрводка») на запрос А' не ответили. Стоит отметить, что один из членов ассоциации "Укрводка" - крупнейший производитель водки - холдинг "Баядера", аффилирован с продуктовой сетью "Эко-маркет". Узнать позицию водочной компании по установлению предельного срока оплаты за поставленную алкогольную продукцию, не удалось - на запрос А' в компании не ответили.

Розничные сети видят в инициативе «Укрводки» желание переложить последствия экономического кризиса на их плечи, без учета интересов ритейлеров. «Девальвация гривны, военные действия, падение потребительского спроса сказались на всех участниках рынка. Мы также, как и производители, имеем обязательства, также как и они импортируем продукцию»,– говорит А' совладелец одной из крупных продуктовых сетей «Фуршет» Николай Баленко. К тому же, добавляет он, алкоголь не товар первой необходимости, и помимо этого его употребление негативно сказывается на здоровье. «Давайте еще освободим их от акциза в связи с экономической нестабильностью»,– возмущен господин Баленко. Топ-менеджер одной из продуктовых сетей, пожелавший остаться неназванным, добавляет, что «Укрводка» за счет сетей пытается решить свои проблемы, связанные с отсутствием дешевого финансирования. «Инициатива водочников не нова. Но раньше правительство обсуждало регулирование срока оплаты ряда товаров, например, социально значимых. Хотя государство не должно вмешиваться в договорные отношения между розничными сетями и поставщиками»,– отмечает собеседник А'. Речь идет о законопроекте «О внутренней торговле», который разрабатывался с конца 1990-х годов, но до сих пор так и не принят.

Производители алкоголя настаивают, что регулирование государством отсрочек платежей является европейской практикой. «В соответствии с Директивой ЕС 2011/7 "О противодействии задержкам платежей в коммерческих сделках", субъекты хозяйствования обязаны осуществлять оплату в течение 60 дней»,– говорится в документах «Укрводки». В частности, отдельные европейские страны уже установили сроки расчетов с торговыми сетями. Например, в Германии отсрочка платежей составляет 30 дней с момента поставки товара. Такой же срок установлен в торговом кодексе Франции, а при нарушении этого пункта сумма штрафа составляет до 15 тыс. евро. В Nemiroff напоминают, что отсрочки платежей также регулируются в России, где соответствующий закон работает уже несколько лет.

На такие заявления «Укрводки» ритейлеры парируют. «Водочники забыли упомянуть важную деталь. В Директиве действительно прописано, что плата проводится не позже 60 дней. Но дальше идет уточнение – "если другие сроки не предусмотрены в договорах купли-продажи"»,– говорит источник А' в одной из международных розничных сетей. Собеседник А' добавляет, что алкогольным компаниям также активно нужно озаботиться ростом теневого рынка. Сегодня, по оценкам производителей, он достигает 30%. «Бесспорно, рынок внутренней торговли нуждается в реформах. Но это нужно делать системно, а не точечно в интересах конкретных производителей»,– говорит собеседник А'. По словам господин Баленко, что касается России, то эффективность политики относительно регулирования отношений поставщиков с ритейлерами вызывает сомнения.

В «Укрводке» отмечают, что после формирования нового правительства готовы вновь поднять этот вопрос. «В случае, если правительство примет такие изменения, то часть водки просто исчезнет с полок, так как нам будет не выгодно ее брать»,– добавил Николай Баленко.


apostrophe.com.ua
 

19.11.2014