Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Росспиртпром все еще обдумывает целесообразность приобретения спиртзавода «Курскпродукт»

Госкомпания ОАО «Росспиртпром» пока не утвердила окончательный перечень покупки действующих спиртзаводов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя госкомпании Анастасию Лаврентьеву. Ранее в числе предприятий, которые собирался приобрести «Росспиртпром», значился и спиртзавод ООО «Курскпродукт».

По информации издания, сделка сейчас «далека от завершения», так как в настоящий момент проходят переговоры с банками о финансировании покупки. Помимо этого, как рассказывает «Ведомостям» госпожа Лаврентьева, окончательный список предприятий (ранее речь шла о восьми действующих спиртзаводах. – прим. ред.) пока не сформирован.

Напомним, что 25 июля 2014 года ФАС России одобрило ходатайство ООО «Объединенные спиртовые заводы» («ОСЗ», входит в «Росспиртпром») о приобретении активов, принадлежащих кипрской «Илмарен Трейдинг Лтд» предпринимателя Валерия Яковлева. Речь идет о предприятиях ООО «Зернопродукт» (Тульская область), ООО «ДДД» (Северная Осетия), ООО «Престиж» (Северная Осетия), ООО «Премиум» (Кабардино-Балкария), ЗАО «Ерофеев» (Новосибирская область), ООО «Абсолют» (Тульская область), ООО «Эталон» (Тульская область) и ООО «Курскпродукт» (Курская область).

По данным Росстата, в 2013 году на долю этих заводов пришлось 26,4% от произведенного в России спирта (15,95 млн дал). Таким образом, после завершения сделки под контролем ОСЗ может оказаться более трети рынка отечественного производства спирта.

По информации «Ведомостей» со ссылкой на ФАС России, Росспиртпром через все-таки может приобрести все восемь предприятий.

«Реструктуризация может выглядеть так. «Илмарен Трейдинг Лтд» будет перепродавать по цепочке один завод другому. А головной компанией нового холдинга станет завод «Курскпродукт». Его-то и купит 100%-я «дочка» Росспиртпрома «ОСЗ», - пишет издание.

Стоимость сделки не раскрывается. По оценкам экспертов, она может доходить до 7-11 млрд рублей.

Напомним, что в марте 2013 года «ОСЗ» выкупили контрольный пакет акций ливенского ОАО «Этанол» (Орловская область) и намеревались возобновить его работу (остановлен с января 2013 года). Однако запустить производство так и не получилось. В июле 2014 года контрольный пакет акций «Этанола» (51%) был выставлен на торги за 190 млн рублей. Официальной информации об их результатах не было, однако, по словам руководителя блока финансово-экономического развития администрации региона Михаила Бабкина, сейчас происходит процедура продажи завода новому собственнику (имени которого, впрочем, пока не раскрывают), после чего в 2015 году ожидается его запуск.

ООО «Курскпродукт» зарегистрировано в июне 2010 года. Специализируется на производстве спирта из сброженных материалов. По данным «СПАРК-Интерфакс», уставный капитал компании составляет 10 млн рублей. Стопроцентным владельцем является кипрская акционерная компания с ограниченной ответственностью «Илмарен Трэйдинг Лтд». Директором выступает Сергей Ефимов. По результатам 2013 года предприятие сработало с выручкой в 466,6 млн рублей и чистой прибылью в 69,4 млн рублей.
 
ABIREG.RU
19.11.2014