Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Белгородские парламентарии обсудили меры ответственности за продажу энергетиков

Сегодня состоялось 43-е заседание комитета областной Думы по законодательству и вопросам инновационной деятельности. На нём депутаты рассмотрели законопроект, вводящий в регионе административную ответственность за нарушение правил продажи тонизирующих напитков. Его представил депутатам заместитель начальника департамента экономического развития области – начальник управления инвестиций и инноваций Игорь Полевой.

Проект «О внесении изменений в закон области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» стал продолжением недавно принятого облдумой закона, ограничивающего розничную продажу энергетиков.

Напомним, что, согласно закону области «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков», за нарушение требований продажи энергетиков предусматривается ответственность «в соответствии с законодательством РФ». Новый закон создаёт «вилку»: наказание за продажу алкоэнергетиков определяет Кодекс об административных правонарушениях РФ, а наказание за несоблюдение правил продажи безалкогольных тонизирующих напитков – закон «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области».

Итак, после 21 ноября на Белгородчине запрещено продавать слабоалкогольные тонизирующие напитки. Это приравнивается к нарушению правил продажи алкогольной продукции, за что предусмотрено наказание: на должностные лица налагается штраф от 5 до 10 тыс. рублей, на юридические лица – от 50 до 100 тыс. рублей (статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» КоАП РФ). В обоих случаях также возможна конфискация алкогольной продукции.

Для продавцов безалкогольных энергетиков 21 ноября также становится точкой отсчёта. С этой даты в регионе ограничивается продажа тонизирующих напитков без алкоголя: их нельзя продавать несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий. За такого рода нарушения гражданам придётся заплатить 1,5 тыс. рублей, должностным лицам – 5 тыс. рублей, юридическим лицам – 25 тыс. рублей. Кроме должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, таким же правом предлагается наделить глав администраций городских и сельских поселений. Рассматривать дела будут административные комиссии.

Депутаты профильного комитета рекомендовали областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в закон области «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» в первом чтении и принять закон области.


belduma.ru
 

19.11.2014