Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Председатель Государственного Совета Республики Татарстан поддержал законопроект, ограничивающий продажу алкоголя в ночное время

Фарид Мухаметшин в ходе сегодняшнего заседания Президиума республиканского парламента прокомментировал законопроект, изменяющий правила розничной продажи алкоголя в заведениях, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

"То, что квартиры на первых этажах жилых домов переводят в нежилой фонд, и там открывают рюмочные и продают доступно, всем, и в розницу, и бутилировано спиртные напитки, - я считаю, что это "лазейка" для предпринимателей. Не накормить людей, а продать ликероводочную продукцию... Думаю, в этой части проект надо поддержать, но не в ущерб ресторанной деятельности, кафе лицензированным. Но и там будем четко отслеживать соблюдение закона, ограничивая по времени продажи, и ограничивая по возрасту", - заявил спикер.

При этом Фарид Мухаметшин уверен, что законопроект не ущемляет права предпринимателей, а упорядочивает их деятельность.

"Мы без работы не оставим, но ограничим продажу спиртных напитков. В этой части государство и власть считает возможным и нужным оградить наших детей, да и взрослое население. Тем более, в РТ действует закон о тишине... Жалобы поступают на забегаловки, люди жалуются, а мы с вами ради людей работаем. И таким законом постараемся упорядочить отрасль".

Напомним, накануне профильный комитет Госсовета РТ принял решение рекомендовать депутатам принять в первом чтении законопроект "О дополнительных ограничениях времени, условий и мест продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан". В соответствии с проектом, продавать алкоголь будет запрещено с 22:00 до 10:00 в предприятиях общепита, рюмочных и других питейных заведениях, размещенных в нестационарных объектах или расположенных в многоквартирных жилых домах, а также в пристроях различного типа. Ресторанам и кафе продажу алкоголя хотят запретить с 23:00 до 10:00.

В свою очередь, рестораторы считают, что закон, в случае принятия, "сильно ударит по бизнесу".


tatcenter.ru
 

19.11.2014