Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
СФ одобрил снижение ставок акцизов и внесение изменений в Налоговый кодекс

Совфед в среду одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на совершенствование налогового администрирования в нефтяной отрасли.

Законом предлагается поэтапно за 3 года сократить вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты (в 1,7 раза за 3 года на нефть, 1,7-5 раз на нефтепродукты в зависимости от вида) с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть (в 1,7 раза) и газовый конденсат (в 6,5 раза).

При этом с целью недопущения роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, а также минимизации негативных шоков для отдельных отраслей экономики предусмотрено одновременное поэтапное сокращение ставок акциза на нефтепродукты (в 2,2 раза за 3 года), а также предоставление налоговых вычетов из сумм акциза при получении отдельных нефтепродуктов потребителями на внутреннем рынке.

Кроме того, с целью сохранения существующих фискальных стимулов в нефтедобывающей отрасли законопроектом уточняется порядок расчета стимулирующих понижающих коэффициентов к ставке НДПИ на нефть и экспортной пошлине на нефть. В комитете отмечают, что предлагаемые изменения должны позволить в 2015 году избежать потерь бюджета, а в 2016-2017 годах дополнительные бюджетные поступления могут составить около 250 миллиардов рублей.

Закон также предусматривает значительное уменьшение ставок акцизов на спиртосодержащую и алкогольную продукцию, отметили в экономическом комитете СФ. Это вызвано необходимостью сдерживания уровня цен на внутреннем рынке с целью предотвращения роста нелегального ввоза такой продукции из стран ближнего зарубежья. С 2017 года предусматривается индексация ставок акцизов на все виды табачных изделий, что приведет к гармонизации подходов к налогообложению табачных изделий в Российской Федерации и других государствах Таможенного союза.

В целях стабилизации ситуации на рынке алкогольной продукции в 2015 и 2016 годах сохраняются акцизы на текущем уровне. Так, ставка акциза на спиртосодержащую продукцию остается в 2015 и 2016 годах на уровне 400 рублей, в 2017 году она незначительно повышается — до 418 рублей за литр безводного этилового спирта, содержащегося в продукции. На крепкий алкоголь более 9% (за исключением вин, пива) ставка снизится в 2015 году до 500 рублей за литр безводного этилового спирта, содержащегося в продукции, на том же уровне она сохранится и в 2016 году, однако с 2017 года она вырастет до 523 рублей.

Акцизы на табачную продукцию в 2015-2016 годах будут индексироваться темпами, опережающими инфляцию. Так, если в 2015 году ставка на табак будет на уровне 1,8 тысячи рублей за килограмм, в 2017 годах она вырастет до 2,2 тысячи рублей.
 
РАПСИ
19.11.2014