Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Грузия. Пивоваренная компания «Зедазени» протестует против роста акцизов

Удвоение акцизов на алкоголь приведет к заметному росту цен на продукцию – заявили «Коммерсанту» в пивоваренной компании «Зедазени».

«Повышение акцизы уменьшит потребление пива, что в свою очередь обязательно отразится на производстве. Неправильно, когда правительство говорит о том, что акциз должен удвоиться, так как это приведет к росту цен на алкоголь с 1 января 2015 года» - заявили в компании.

С 1 января решением правительства вырастут акцизы на алкоголь и табачные изделия.

В частности, акцизный налог на 1 литр пива вырастет с 40 до 80 тетри, подорожают акцизы и на все остальные алкогольные напитки кроме вина.

Грузинские производители алкоголя и пива практически однозначно и единодушно негативно оценивают возможные последствия такого решения.

В частности, депутат и учредитель пивоваренной компании «Казбеги» Гоги Топадзе заявил «Коммерсанту», что рост акцизов пока находится на стадии рассмотрения в парламенте, и в случая принятия решения, оно будет иметь негативное влияние на местных производителей.

«В Грузии покупательная способность населения невысока, и это будет в первую очередь удар по местным производителям. Я будут требовать не повышения, а наоборот понижения акцизов для того, чтоб не ущемлять местных производителей» - заявил депутат.

Консультант производителя водки «Гоми» по стратегическому планированию Заза Табагари заявил, что продукция компании подорожает как минимум настолько, насколько вырастет акциз. Кроме того, по его словам, декларированное стремление правительства таким образом снизить потребление алкоголя – невыполнимо.

«Потребление алкоголя останется прежним, однако снизится объем продаж качественной продукции, такой как наша, и потребители будут покупать сравнительно дешевые напитки» - заявил он.


bizzone.info
 

19.11.2014