Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Каменске-Уральском определяют территории вокруг социальных объектов, где запрещено торговать алкоголем

Расстояние от магазинов и кафе, реализующих алкогольную продукцию, до социальных объектов, вновь стало темой обсуждения, на этот раз на заседании рабочей группы по обеспечению последовательного внедрения процедуры оценки регулирующего воздействия.

Члены рабочей группы, в составе которой представители муниципалитета ― юристы, экономисты, специалисты отдела по развитию потребительского рынка, МФПМ и общественных организаций предпринимателей, обсудили возникающие проблемы по реализации постановления правительства Российской Федерации № 1425 от 21 декабря 2012 года.
Что сделано? Начальник отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Татьяна Афонина пояснила:
― Принят ряд нормативных документов. Установлен перечень объектов соцкультбыта ― это детские, образовательные, медицинские организации и объекты спорта, в границах которых, не ближе, чем на расстоянии 100 метров, продажа алкогольных напитков запрещена.
Определение расстояния осуществлялось на основании оцифрованной топографической съемки города с использованием инструментальной геоинформационной системы «ИнГео»: специалисты измерили дистанцию от зданий социальных учреждений до каждого входа в торговую точку, где продается алкоголь. Каждый руководитель социального учреждения участвовал в согласовании границ территории.
Следует учитывать, что прилегающие территории, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, определены администрацией города относительно социальных объектов, а не организаций розничной торговли, уточняют юристы. Запрет на продажу алкогольной продукции в 100-метровой зоне от социальных объектов установлен для всех без исключения организаций торговли и общественного питания,
В границах прилегающих территорий расположено 29 объектов торговли и общественного питания: 25 магазинов, 4 кафе ― из 154, реализующих алкогольную продукцию, то есть 18,8%.
Администрация города не устанавливает запрет на продажу алкогольной продукции. Задача органов местного самоуправления ― определение границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Решение о выдаче (об отказе в выдаче) лицензии на продажу алкогольной продукции или решение об аннулировании выданной лицензии принимает министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.
После вступления в силу постановлений администрации города «Об утверждении схем границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» в городе прекратили свою деятельность три магазина. Несколько объектов торговли и общественного питания изменили ассортимент, исключив из него алкогольную продукцию. Судебные разбирательства с двумя магазинами продолжаются.
Зам главы города Светлана Жукова обратилась к предпринимателям: «Специалисты администрации провели достаточно объемную работу, чтобы навести порядок на территории города в интересах жителей и предпринимателей. Необходимо досконально изучить нормативные документы, связанные с деятельностью субъектов малого бизнеса на территории города. Оценка регулирующего воздействия ― это новое направление в работе муниципалитета. Экспертиза документов проводится по утвержденной форме. Результаты вы можете представить в рабочую группу. Вместе нам предстоит решать много важных как для горожан, так и для бизнеса вопросов».


k-ur.ru
 

19.11.2014