Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстанским реализаторам до конца года нужно продать весь старый алкоголь

Предпринимателям ЗКО до 1 января 2015 года необходимо реализовать алкогольную продукцию со старыми этикетками. Об этом предпринимателям сообщили 18 ноября на совещании в палате предпринимателей ЗКО.

Как объяснили представители департамента по защите прав потребителей ЗКО, такая необходимость связана с изменением технических регламентов таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части маркировки». Такие новшества стали необходимыми в связи с участившимися случаями продажи алкоголя «с нарушениями по маркировке», то есть на бутылках нет полной информации на государственном языке, либо маркировка повреждена или нечеткая, что, соответственно, не дает возможности покупателю ознакомиться с содержанием напитка.

- Именно эти технические регламенты устанавливают требования к пищевой продукции, в том числе и к алкогольной продукции, - поясняет начальник отдела по контролю по пищевой промышленности департамента по защите прав потребителей ЗКО Асель ТУРАЛИЕВА. - Со вступлением в силу новых технических регламентов изменились требования к алкогольной продукции, это же касается и требований по маркировке. То есть всю продукцию, которая не соответствует новым требованиям, необходимо реализовать до начала нового года, так как после 1 января 2015 года она не подлежит реализации.

Как разъяснила Асель Ахатовна, в случае выявления фактов несоответствия требованиям технических регламентов алкогольная продукция будет изыматься на стадии реализации.

Согласно новым требованиям, с января следующего года на каждой единице алкогольной продукции на государственном и русском языках должна быть следующая информация:
- наименование;
- состав алкогольной продукции;
- количество, то есть объем;
- дата изготовления и срок годности;
- условия хранения, которые установлены изготовителем.

Также указывается наименование и местонахождение изготовителя, импортера и (или) организации, уполномоченного изготовителем и принимающей претензии от потребителей. Допускается нанесение информации о наименовании места нахождения изготовителя алкогольной продукции по поставляемой из третьих стран буквами латинского алфавита и арабскими цифрами, или на государственном языке страны по месту нахождения изготовителя при условии указания наименования страны на русском языке;
- рекомендации и (или) ограничения по использованию;
- показатели пищевой ценности алкогольной продукции, то есть энергетическая ценность, количество белков, жиров и углеводов;
- сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генномодифицированных организмов, именуемых как ГМО;
- единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза;
- обозначение нормативного документа или технического документа, в соответствии с которым изготовлен продукт.

Как разъяснили в департаменте по защите прав потребителей, в случае выявления фактов несоответствия требованиям технических регламентов, алкогольная продукция будет изыматься на стадии реализации.

Кроме всех обязательных требований также возможно наличие и других надписей на маркировке алкогольной продукции, например, таких как: «Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью», «Алкоголь противопоказан лицам, не достигшим 21 года, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения» и так далее, но не противоречащих законодательству Республики Казахстан и Таможенного союза.

Еще одним из сообщений для предпринимателей стало кратное увеличение лицензионных сборов в сфере оборота и производства подакцизной продукции. Так, лицензионный сбор за производство этилового спирта, алкогольной продукции, кроме пива, будет увеличен с 500 МРП до 3000 МРП, производство пива со 100 МРП до 2000 МРП.

Кроме того, если в этом году минимальная цена литра продукции составляла 1120 тенге, то в следующем году стоимость составит 1300 тенге, а в 2016 году – 1600 тенге за литр продукции.


mgorod.kz
 

19.11.2014