Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Югоосетинские виноделы создают свою ассоциацию

Виноделы Южной Осетии планируют создать Ассоциацию виноделов РЮО. Об этом нашему изданию сообщил председатель ассоциации Алан Гаглойты, уже подготовлены учредительные документы создаваемой общественной организации и на этой неделе они буду поданы в Минюст РЮО для регистрации. В ходе беседы с нашим изданием, руководитель ассоциации отметил, что Южная Осетия обладает значительным потенциалом для виноделия.

«В нашей Республике очень хорошие условия для развития виноградарства и виноделия. Здесь произрастает около 50 различных винных сортов винограда. Это обусловлено благоприятным географическим положением и климатом страны. В Южной Осетии есть много отличных мастеров, которые хранят многовековую культуру виноделия. К большому сожалению, на сегодняшний день они ограничивают себя в объемах производства, потому, что мы пока не имеем пока выхода на внешние рынки, а возможности внутреннего рынка сбыта ограничены», - сказал Гаглойты.

Собеседник издания добавил, что на протяжении ряда лет он, как и многие его знакомые производит вино.

«У нас это хорошо получается. Качеством нашего вина бывают очень довольны. Продаем его внутри Республики. Мы можем производить качественную продукцию и на экспорт. Поэтому и решили создать ассоциацию, чтобы совместными усилиями решать вопросы развития виноградарства и виноделия в нашей стране и обеспечения доступа продукции югоосетинских виноделов на внешние рынки. Планируем в связи с этим, тесно сотрудничать со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, Торгово-промышленной палатой Южной Осетии и ее представителем в Москве».

По словам собеседника издания, идея создания Ассоциации виноделов РЮО находит поддержку и у югоосетинских чиновников.

«К идее создания ассоциации с большим пониманием отнесся Министр юстиции Александр Джиоев и когда мы проводили с ним консультации по вопросам разработки учредительных документов, он выразил готовность оказывать нам всякую поддержку со своей стороны. Активное содействие оказал нам и глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев. Он выделил нам в районе села Кохат 10 гектаров земли под виноградники. Свою готовность помогать нам в наших начинаниях выразили и другие югоосетинские чиновники, за что мы всем им очень благодарны, - сказал Гаглойты. - Как только наша организация будет зарегистрирована в минюсте, мы планируем начать активное взаимодействие со всеми заинтересованными лицами и руководителями властных структур, обратиться к ним с конкретными предложениями и плодотворно сотрудничать».


osradio.ru
 

19.11.2014