Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Слабоалкогольные энергетики в Омской области могут запретить 27 ноября

Участники комитета Заксобрания Омской области по экономической политике и инвестициям рекомендовали областным парламентариям принять закон о запрете слабоалкогольных энергетиков к принятию в первом чтении. Ранее с инициативой запретить уже безалкогольные энергетические напитки выступила областная прокуратура.

На комитете Законодательного собрания по экономической политике и инвестициям накануне рассмотрели законопроект, касающийся внесений изменения в закон Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции». Проект документа, кроме прочего, предусматривает запрет на территории региона розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков. Необходимость запрета, по мнению участников комитета, вызвана вредным влиянием на здоровье населения, особенно молодого поколения, тонизирующих компонентов в сочетании с алкоголем.

Поддержало идею и УМВД России по Омской области. Представители ведомства отмечают, что запрет розничной продажи энергетиков приведет к снижению уровня потребления алкогольной продукции на душу населения.

Согласно решению комитета законопроект о запрете слабоалкогольных энергетиков рекомендован к принятию в первом чтении на заседании Законодательного собрания Омской области, которое пройдет 27 ноября 2014 года.

Напомним, на прошлой неделе с инициативой запрета слабоалкогольных тоников омичам моложе 18 лет выступила облпрокуратура. Кроме этого, ведомство предложило наложить вето на реализацию бодрящих напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Фактически правоохранители требуют приравнять энергетики к алкоголю. Эту инициативу парламентарии рассмотрят в декабре на профильной рабочей группе.

«Мое личное мнение как неравнодушного гражданина — позитивное, отторжения от законопроекта нет. Я всегда за натуральные продукты: квас, морс, компот, “колокольчики”. Не нужно травить молодежь энергетиками, какими бы они ни были: алкогольными или безалкогольными», — заявил депутат Законодательного собрания Омской области Вадим Морозов.


Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»
 

19.11.2014