Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Томские депутаты считают законопроект об ограничениях алкоголя неэффективным

Депутаты нижней палаты парламента предлагают последовать опыту реализации табачных изделий и убрать из зоны видимости в магазинах алкогольную продукцию. Редакция агентства новостей ТВ2 решила выяснить мнения томских депутатов на инициативу коллег.

Депутат областной Думы Валерий Осипцов не поддержал идею. Скрыть от глаз покупателей алкоголь, как и сигареты, по его словам будет неэффективно. Ведь курить меньше не стали. Любой взрослый сможет купить себе желаемую продукцию. А вот в отношении несовершеннолетних этот закон будет более действенным.

"Заворачивать в какие-то тряпки или бумагу бутылки, чтобы они своей крастой и яркостью не привлекали детей. Чтобы для подростоков это не служило какой-то приманкой. То есть они смотрят "вот какие напитки, дай-ка я куплю". Тем более, проект уже одобрил главный российский нарколог и министр по здравоохранению", - объяснил Осипцов.

Депутат городской думы Сергей Панов выразил похожее мнение. Он поддержал идею проекта также в отношении молодежи.

"В любом случае наша задача ограничить продажу спиртного несовершеннолетним. Инициатива хорошая, но как она будет на деле реализована - вопрос.Ранее были подобные инициативы, к которым я достаточно положительно отношусь, чтобы сделать в магазинах особые отделы по продаже. Чтобы человека, желающего приобрести, увести в другой зал, в отдельную зону по продаже. Еще лучше, конечно, специализированные магазины. Таким образом мы сможем оградить по крайней мере молодежь или людей, которые сомневающиеся. Очень важный момент по ограничению, я думаю,это право требовать продавца у покупателя документ удостоверяющий личность", - заявил Панов.

В итоге, оба депутата считают проект закона неплохим для несовершеннолетних. А вот чтобы ограничить взрослых от злоупотребления, необходимо вносить в проект серьезные поправки.

Добавим, депутаты отметили, что поправки должны быть очень осторожными и удобоворимыми. Ведь можно нарушить баланс между здравым смыслом и фантастикой.

"Если сравнить алкоголь и сигареты, то сигареты однознаночно вреднее, их точно надо скрывать. А ведь алкоголь в умеренных количествах даже полезен для здоровья. Кедровые бальзамы, например, или вино", - уточнил Сергей Панов.

Добавим, с 1 июня этого года в силу вступил новый антитабачный закон, согласно которому сигареты были убраны из зоны видимости покупателей. Аналогичное ограничение, по мнению законодателей, следует ввести и в отношении алкогольной продукции.


tv2.tomsk.ru
 

19.11.2014