Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Татарстан. Ресторанный бизнес прячут под барную стойку

Запрет торговать алкоголем ночью могут распространить на питейные заведения

Ресторанному бизнесу в Татарстане готовят новые испытания. Уже на следующей неделе Госсовет может принять в первом чтении законопроект, который должен пресечь ночную торговлю алкоголем не только в «маскирующихся» под бары магазинах, но и в ресторанах и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов. Участники рынка полагают, что это скажется на рентабельности примерно половины заведений в Казани и может «прихлопнуть весь цивилизованный бизнес».


Вчера члены комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству одобрили законопроект, который ужесточает правила розничной продажи алкоголя на территории республики. Проект предполагает запрет на продажу спиртных напитков ночью как в магазинах, так и в отдельных барах, кафе и ресторанах.

Напомним, что в настоящее время в Татарстане действует закон, который ограничивает розничную продажу алкогольной продукции с 22 часов до 10 утра. Этот запрет касается только магазинов. В кафе, барах и ресторанах, сказано в действующем законе, продажа «осуществляется в соответствии с режимом работы организации».

Решение ужесточить существующие правила депутаты объясняют тем, что небольшие магазины нашли «лазейку» в законе и по-прежнему продают алкоголь ночью. Владельцы магазинов «стали массово переоборудовать свои торговые объекты в бары и имитировать деятельность по оказанию услуг общественного питания», говорится в пояснительной записке к новому законопроекту Госсовета. «Ставят барную стойку, столик, два стула и, по сути, продажа продолжается», — объяснил вчера зампред комитета Марат Галеев, один из соавторов проекта. По его словам, от этого «серьезно страдали» жильцы домов, где располагаются такие бары-магазины, они стали жаловаться кандидатам в депутаты от «Единой России» в ходе выборной кампании, после чего президент Татарстана Рустам Минниханов поручил Госсовету «подумать над этой проблемой». Помимо господина Галеева в разработке законопроекта участвовали другие депутаты-единороссы — председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова и зампред комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов, а также представители Минпромторга, МВД по республике и прокуратуры.

В итоге новым законопроектом предлагается установить полный запрет на реализацию алкоголя в точках общественного питания, которые находятся в нестационарных объектах и в торговых залах магазинов. Ограничения распространяются на заведения, которые располагаются в жилых домах, а также в пристроенных к ним помещениях. Если это бар или рюмочная, то продажа алкоголя, согласно проекту, запрещается полностью. Если ресторан и кафе располагаются в жилом доме — спиртные напитки можно будет продавать только с 10 утра до 23 часов.

В беседе с „Ъ“ Марат Галеев не смог пояснить, почему депутаты намерены распространить ограничения по продаже алкоголя на рестораны. «Это первое чтение. Я не говорю, что это идеальный проект. Есть над чем работать», — сказал он. На заседании комитета господин Галеев выразил уверенность, что на «нормальном бизнесе» законопроект не отразится. «Смысл закона такой: тем формам бизнеса, которые потихоньку превращаются в помойку, надо ставить определенные заслоны», — подчеркнул господин Галеев. Депутат считает, что предложенные им меры ограничат «легкодоступность (алкоголя — „Ъ“) для неустойчивых элементов». За ужесточение правил высказались и другие члены комитета. Ожидается, что законопроект может быть принят в первом чтении 26 ноября на сессии Госсовета.

С разработчиками закона не согласны крупнейшие рестораторы Казани, которых опросил вчера „Ъ“. «Рюмочные, где собирается определенный контингент, не должны работать ночью. Но почему нельзя прийти в ресторан хорошей компанией после 23 часов и заказать хорошее вино?» — удивляется директор ресторанов «Арт кофе», «Якитория» и «Изюм» Галина Шарафутдинова. По ее словам, около 50% ресторанов и кафе Казани расположены в жилых домах или в пристроях к ним — в связи с запретом на продажу алкоголя ночью они могут потерять до 30% выручки. Госпожа Шарафутдинова отметила, что рентабельность ресторанов и так снижается на фоне экономического кризиса. Она напомнила, что власти сами поддерживали открытие новых заведений к Универсиаде и предстоящему чемпионату по водным видам спорта. По завершении международных мероприятий ресторанный бизнес, по ее прогнозам, может стать убыточным.

Госпожу Шарафутдинову поддерживает владелица ООО ПКФ «Майдан» (сеть кафе «Сытый папа») Мария Горшунова. «После ограничений с парковкой в центре и запретом курения в заведениях это добьет ресторанный бизнес», — констатировала она. По ее словам, основная выручка ресторанов приходится на выходные, когда посетители могут сидеть до 2-3 часов ночи. После принятия законопроекта посетителям придется «заказывать без пяти одиннадцать и сидеть дальше» либо рестораны будут разрешать приносить алкоголь с собой, прогнозирует ресторатор. Она считает, что логичнее было устанавливать ограничения исходя из площади заведений, сделав исключение для всех крупных кафе и ресторанов. «В борьбе с рюмочными и барами в жилых районах могут прихлопнуть весь цивилизованный бизнес», — прогнозирует госпожа Горшунова.
 
Коммерсантъ
19.11.2014