Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рогозин: Россия защищает свой рынок, ограничивая импорт из Молдавии

Россия, введя ограничения на поставки молдавской сельхозпродукции, стремилась в первую очередь не допустить проникновения на свой рынок продуктов из третьих стран, заявил во вторник в Москве вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время встречи с лидером Партии социалистов Республики Молдова Игорем Додоном.

В настоящее время действуют ограничения на импорт в РФ свежих фруктов, мяса и вина из Молдавии. Дополнительно с 1 сентября введены пошлины на ввоз в Россию ряда молдавских товаров, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием Кишиневом 27 июня соглашения об ассоциации с ЕС, предполагающем создание зоны свободной торговли. По соглашению Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров.

"Традиционный рынок для молдавской продукции — это, конечно, Российская Федерация. Мы уважаем эту продукцию и знаем ее", — сказал Рогозин. Он выразил сожаление в связи с возникновением проблем с поставками молдавской сельскохозяйственной продукции в Россию. "Но мы не можем в условиях открытости границ с Румынией, с ЕС идентифицировать — это молдавская продукция или немолдавская продукция", — сказал вице-премьер, который также является сопредседателем российско-молдавской межправительственной комиссии.

Как подчеркнул Рогозин, Россия не хочет, чтобы на ее территорию попали "генномодифицированные и прочие продукты" из других стран.

Лидер молдавских социалистов, со своей стороны, сообщил, что из-за проблем с поставками молдавской продукции в Россию, в частности, замерзли около 200 тысяч тонн яблок. По словам Додона, килограмм яблок в Молдавии сегодня продается по цене 3 цента США (меньше полутора рублей).

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявил в интервью РИА Новости, что из-за введенных Россией ограничений потери молдавских аграриев по итогам года могут достичь 200 миллионов долларов.

Между тем Россельхознадзор заявил, что готов к переговорам с Молдавией по снятию ограничений на поставку в РФ свежих фруктов и мяса, однако ей для этого необходимо создать систему предотвращения незаконного попадания на российский рынок продукции из Евросоюза.
 
РИА "Новости"
18.11.2014