Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Топ-10 самых дорогих сортов текилы: часть 2

AsomBroso Reserva Del Porto

Вас может удивить, что самый дорогой сорт текилы в мире производится не в Мексике, а в Техасе. Владелец ликеро-водочного завода Dos Lunas Ричард К. По II сказал, что он хочет создать лучшую текилу в мире - и в виде Dos Lunas Grand Reserve, его компания этого добилась.

Было произведено лишь 1000 бутылок Dos Lunas Grand Reserve. Напиток хорош на вкус и очень редок, и именно поэтому он хранится в запираемом ларце, который поставляется с собственным специальным ключом.

Если у вас есть много денег, не стесняйтесь и покупайте этот сорт текилы. Нет никаких сомнений, что вы именно так и сделаете, если вы действительно любите текилу.


Tres-Quatro-Cinco


Это текила - один из сортов, производимых семьей Фонсека, которая вот уже четыре поколения занимается выращиванием и дистилляцией текилы в Мексике. Некоторые говорят, что этот сорт состоит из трех отдельных комбинаций.

Бутылка для этой текилы полностью изготавливается вручную из хрусталя художником Алонсо Гонсалесом-младшим, Мехико. Было изготовлено только 1000 бутылок, и каждая подписана и пронумерована художником.

Rey Sol Anejo


Текила Rey Sol Anejo производится исключительно из сока голубой агавы. Это эксклюзивный сорт высокого качества из выдержанной текилы, выращенной преимущественно в Сан-Матиас. Она подвергается тщательной выдержке не менее пяти лет в лучших дубовых бочках и при тщательной проверке, которую могут обеспечить только дистилляторы Casa San Matias.

Для разработки дизайна бутылки, достойной представления поистине выдающийся текилы, компания наняла известного художника Серхио Бустаманте, чьи работы получили признание в Мексике и во всем мире. Текилу Rey Sol нужно пить без соли и лайма.


alkogol.com
 

18.11.2014