Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Кабмин отложил решение об удешевлении акцизных марок

Правительство в очередной раз отложило вопрос удешевления акцизных марок на неопределенный период.

Напомним, еще в мае 2014 г. по результатам совещания в Министерстве финансов было решено, что годовые расходы на акцизные марки можно снизить на 496,8 млн. грн. – за счет экономии на QR-кодах, уменьшении размера акцизных марок для алкогольной продукции и проведения тендеров на закупку фольги.

Удешевление акцизных марок поддержали и в Государственной фискальной службе.

- Мы будем упрощать и удешевлять акцизную марку. 90% себестоимости акцизной марки составляют голограммы и непонятные коды, утвержденные отдельными постановлениями Кабмина – заявил глава ГФС Игорь Билоус.

13 июня 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству финансов, Миндоходов и Национальному банку подготовить проект снижения стоимости акцизных марок. Но поручение премьер-министра так и не было выполнено.

Как сообщала ранее газета "Зеркало недели", в Украине акцизные марки – одни из самых дорогих в Европе и на постсоветском пространстве.

Если в Украине за тысячу табачных марок потребители подакцизной продукции платят "в пересчете почти 12 долларов, то в Казахстане — 1,76, Молдове — 3,72, России — 5,2 долл. Аналогичная ситуация в странах Европы. В Италии платят 3,28 долл./тыс. марок, в Польше — 4,67, Турции — 4,13, Португалии — 3,9. Развитые европейские страны вообще не берут плату за марки: Швейцария, Ирландия, Испания, Франция, Австрия, Германия, Дания, Швеция" - сообщает издание.

По данным газеты "Зеркало недели", значительная часть дохода от акцизных марок поступает не на государственное предприятие "Полиграфкомбинат "Украина", а частным компаниям-поставщикам этого предприятия.

Исходя из данных Министерства финансов и подсчетов газеты "Урядовий кур’єр", реальная стоимость акцизной марки для каждой пачки сигарет должна составлять не 14 копеек (стоимость на данный момент), а 5 копеек. Для каждой бутылки алкоголя – не 27, а 14 копеек.

Общий объем переплаты на завышении стоимости акцизных марок в пользу частных компаний-поставщиков защитных элементов, по расчетам Минфина, составляет 348 млн гривен в год по табачной продукции, 167 млн. гривен в год – по алкогольной.


ukranews.com
 

18.11.2014