Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Слуцкий: запрет ряда марок водки в Казахстане не повлияет на ЕАЭС

Запрет Казахстана на реализацию нескольких марок российской водки и пива в стране — это частный случай, который не скажется на сотрудничестве в рамках Таможенного и Евразийского союзов (ТС и ЕАЭС), считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Казахстан ввел запрет на реализацию ряда наименований алкогольной продукции, произведенной в России, из-за несоответствия требованиям пищевой безопасности. Речь идет о водке "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка "Ржаная", "Русский гарант качества", "Рублевка", "Посольская". Кроме того, в этот перечень вошли пивные напитки Miller Genuine Draft, Hoegaarden White белое, а также пиво Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urguell, "Жигули" барное, бархатное, "Жигулевское" оригинальное, "Бад", Lowenbrau Original.

"Считаю, что это не более чем частность, которая в ближайшее время будет отрегулирована. Такие частности могут возникать и в дальнейшем. Но они никак не скажутся на сотрудничестве в рамках ТС или ЕАЭС", — сказал Слуцкий.

По его словам, возможно, у соответствующих ведомств Казахстана и есть претензии к качеству части алкогольной продукции российского производства.

"Это вполне допустимые шероховатости… Я могу предположить, поскольку не общался с органами сельхознадзора Казахстана, что решение касается ограниченной партии товаров. Вполне возможно, там многокритериальная система проверки, и не хватает какого-то из этих критериев", — добавил Слуцкий.
 
РИА "Новости"
18.11.2014