Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Предложение продавать алкоголь в Петрозаводске в 50 метрах от школ не прошло

Новая инициатива об увеличении "антиалкогольного" расстояния на сегодняшней сессии Петросовета провалилась. Напомним, она принадлежала депутатам Сандбергу и Боднарчуку. Они призывали установить запрет на торговлю спиртным менее чем в 50 метрах от образовательных и спортивных учреждений - при наличии у магазина обособленной территории, и в 100 метров - без таковой.

Аргументы противной стороны были ожидаемы: неизбежный удар по доходам предпринимателей, занятых в сфере торговли, и отсутствие внятного обоснования именно этих расстояний. Так, по подсчетам специалистов петрозаводской администрации, если расстояние от магазина до школы (стадиона, больницы и т.д) установить в сто метров, в данную зону попадут более 60 торговых точек. При установлении пятидесятиметровой зоны – 30 предприятий торговли и общественного питания. Как следствие, магазины, потеряв товарооборот, вынуждены будут закрыться из-за снижения рентабельности. Одновременно бюджет города потеряет доходы в виде налоговых платежей, а население перейдет на «паленый» алкоголь.

Напомним: с 1 сентября в столице Карелии действует 10-метровая «зона отчуждения», что вызвало крайне негативную реакцию губернатора Александра Худилайнена и критику со стороны детского омбудсмена Астахова. Депутатам даже пришлось объясняться перед телекамерами федеральных СМИ. А спикер Петросовета Олег Фокин вообще предлагал запретить продажу алкоголя в карельской столице как таковую.


karel.mk.ru
 

18.11.2014