Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Бумаков: Молдавия теряет около $200 млн из-за закрытия рынка РФ

Сельхозпроизводители Молдавии могут потерять порядка 200 миллионов долларов из-за ограничений, введенных Россией на ввоз молдавской продукции. Об этом министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков сказал во вторник в интервью РИА Новости.

В настоящее время действуют ограничения на импорт в РФ свежих фруктов, мяса и вина из Молдавии. Дополнительно с 1 сентября введены пошлины на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и ЕС о зоне свободной торговли.

В июле фермеры из северных районов Молдавии проводили акции протеста. Они требовали от властей начать переговоры с Москвой о возобновлении поставок их продукции. Премьер Молдавии Юрий Лянкэ пообещал фермерам компенсации. В начале сентября правительство приняло постановление о фонде финансовой помощи аграриям в размере 146 миллионов леев (около 10 миллионов долларов). Позже называлась сумма в 138 миллионов леев. По мнению аграриев, правительство не выполнило своих обещаний.

"Стоимость нашего экспорта в РФ составляла 197 миллионов долларов в год. Это 20% всего нашего экспорта. Вина мы экспортировали на 40 миллионов долларов. Сейчас это уходит на другие направления. По яблокам наши потери примерно 20 миллионов долларов", — сказал Бумаков.

Министр дал понять, что Молдавия продолжает нести потери в связи с необходимостью переориентировать экспорт в страны ЕС.

"Местные фермеры надеются на серьезные субсидии со стороны Евросоюза. Они должны инвестировать в инфраструктуру охлаждения яблок, сортировки, упаковки. Мы теряем из-за того, что фермеры должны переориентироваться на другие рынки", — заявил он, добавив, что "потери намного больше в другом смысле, чем в финансовом".

Бумаков также отметил, что, несмотря на увеличение Евросоюзом квот на молдавскую сельхозпродукцию, республика может произвести гораздо больше.

"Сначала европейцы предложили нам по фруктам смешные квоты. Они посмотрели, что мы в ЕС экспортируем где-то 20 тонн, увеличили это в 10 раз. Но после тяжелых переговоров нам на первом этапе дали 20 тысяч тонн яблок, а потом и до 80 тысяч тонн. Мы можем (производить) и в 10 раз больше", — сказал министр, напомнив, что молдавские аграрии всегда ориентировались на российский рынок.

"У нас есть продукция, ориентированная на российский рынок. Скажем, есть сорт "Слава победителю". Его только россияне любят, как и "симиренку". Но в Европу это не продашь", — подчеркнул министр.

"Ну, что же, пустим на сок, будем сидр производить и напиток типа кальвадоса", — добавил он.
 
РИА "Новости"
18.11.2014